Здравствуйте, Алексей! Действия продавца абсолютно незаконны. Вас грубо вводят в заблуждение, используя стандартные уловки автомагазинов.
По закону вы имеете полное право вернуть деньги или обменять эти щетки, а требование «справки из сервиса» на данном этапе — это прямое нарушение ваших прав.
Продавец пытается сослаться на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463). Но в этом перечне действительно есть «электробытовые приборы» и «технически сложные товары бытового назначения». Автомобильные щетки генератора к ним не относятся. Это обычная запасная часть.
В вашей ситуации речь идет о товаре ненадлежащего качества (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если запчасть не выполняет свою функцию, потребитель имеет право по своему выбору:
— Потребовать замены на работающий товар.
— Полностью вернуть деньги.
Ни в одном законе РФ не написано, что потребитель обязан устанавливать запчасти только в сертифицированном автосервисе. Вы имеете полное право устанавливать щетки самостоятельно. Более того, согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если у продавца есть сомнения в причинах поломки (например, он думает, что вы сами сожгли их при установке), он обязан за свой счет провести экспертизу товара, а не требовать от вас бумажек.
Отказываться на словах сотрудники магазина могут сколько угодно — к делу это не пришьешь. Переводите общение в письменную плоскость.
Напишите претензию. Не тратьте время на споры с продавцами. Возьмите лист бумаги и напишите Досудебную претензию на имя директора магазина (в двух экземплярах).
Придите в магазин и отдайте им один экземпляр претензии вместе со щетками и чеком (если чек сохранился, хотя по закону его отсутствие — не повод для отказа). На втором экземпляре (который остается у вас) продавец или менеджер обязан поставить дату, свою подпись, расшифровку (ФИО), должность и штамп магазина. Если они отказываются принимать бумагу — отправьте её в этот же день Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес магазина (его можно найти на чеке или на «уголке потребителя»).
Ждите 10 дней. Обычно, как только продавцы видят грамотно составленную письменную претензию, они понимают, что «развести» покупателя не получилось, и возвращают деньги сразу, чтобы не платить потом в суде штраф в размере 50% от стоимости товара и пени за каждый день просрочки (Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1).
Я понимаю, что щетки скорее всего не стоят такой траты времени, но только так Вы сможете доказать свою правоту.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!
Рад был Вам помочь!