Здравствуйте! При описанных обстоятельствах основания возлагать ущерб именно на вас весьма сомнительны. Главный факт в вашу пользу — радиатор установлен застройщиком и не имеет отключающих устройств на отводах от стояка.
1. Кто отвечает за батарею без запорных вентилей
В состав общего имущества входит внутридомовая система отопления: стояки, обогревающие элементы, регулирующая и запорная арматура и другое оборудование — пункт 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491.
Верховный Суд РФ прямо указал: если в квартире отсутствуют отключающие устройства, позволяющие отсоединить радиатор от общей системы отопления, такой радиатор относится к общему имуществу. Следовательно, его техническое обслуживание и ремонт входят в обязанности управляющей организации. См. Постановление Верховного Суда РФ от 06.06.2016 № 91-АД16-1.
В частности, Верховный Суд отметил:
существенное значение имеет наличие или отсутствие отключающих устройств;
при отсутствии таких устройств радиатор является частью общего отопительного оборудования;
условие договора управления о возложении ответственности на собственника само по себе этого вывода не опровергает.
Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества и постоянную готовность инженерных систем — статья 161 ЖК РФ. Общее имущество должно находиться в состоянии, обеспечивающем надежность, безопасность и сохранность имущества граждан — пункт 10 Правил № 491.
Поэтому при подтверждении описанной конструкции надлежащим ответчиком перед пострадавшей квартирой, скорее всего, должна выступать УК, а при наличии строительного или производственного дефекта впоследствии возможны требования УК к застройщику либо изготовителю.
2. Отсутствие доступа во время аварии
Действительно, собственник обязан допускать представителей аварийных служб для ликвидации аварии в любое время — соответствующая обязанность предусмотрена Правилами № 354. Однако ваше отсутствие в квартире не равнозначно умышленному или виновному отказу в доступе.
Для возложения ответственности УК должна подтвердить:
когда именно вас уведомили об аварии;
каким способом пытались связаться;
имели ли вы реальную возможность оперативно предоставить доступ;
насколько отсутствие доступа увеличило ущерб;
какие действия УК предпринимала для отключения стояка и прекращения подачи теплоносителя.
Особенно важно, что при отсутствии кранов на радиаторе доступ в квартиру сам по себе не позволял просто перекрыть батарею. Для остановки течи УК должна была отключить и слить соответствующий стояк системы отопления либо принять иные аварийные меры со стороны общего оборудования дома.
Поэтому необходимо выяснить:
во сколько поступила заявка;
во сколько прибыла аварийная служба;
во сколько был отключен стояк;
почему УК не прекратила подачу теплоносителя без доступа в квартиру;
какую часть ущерба объективно можно было предотвратить.
Вы приехали на следующий день и немедленно предоставили доступ. Если вы не отказывались от допуска, заранее не получали требований об осмотре батареи и не препятствовали УК, оснований считать вас виновным только из-за отъезда недостаточно.
3. «Доведение батареи до аварийного состояния»
Это утверждение УК должно быть подтверждено техническими доказательствами. Одной записи в акте недостаточно.
УК необходимо установить:
точное место разрыва;
техническую причину разгерметизации;
наличие коррозии, производственного брака или дефекта монтажа;
наличие гидроудара либо превышения давления;
соответствие радиатора проекту дома;
факт ненадлежащей эксплуатации именно с вашей стороны;
наличие внешних признаков неисправности, о которых вы знали или должны были знать.
Если вы батарею не заменяли, не переносили, не разбирали и видимых признаков неисправности не было, утверждение о «доведении до аварийного состояния» выглядит голословным. Собственник не обязан без специальных оснований проводить дефектоскопию или разбирать общедомовое отопительное оборудование для выявления скрытой коррозии.
Что необходимо сделать сейчас
Письменно потребуйте у УК: акт о заливе и акт аварии;
фотографии и видеозаписи;
журнал заявок аварийно-диспетчерской службы;
сведения о времени отключения стояка;
акты осмотра и подготовки системы отопления к сезону;
документы об опрессовке системы;
сведения о давлении и температуре теплоносителя;
техническую документацию и схему отопления дома;
заключение, на основании которого установлена ваша вина.
Не допускайте утилизации поврежденного радиатора. Письменно потребуйте сохранить батарею, ее секции, соединения и иные поврежденные элементы до проведения независимой экспертизы.
Зафиксируйте отсутствие кранов фотографиями и видеозаписью. Желательно сделать общий вид радиатора, оба отвода, место разрыва, стояк и маркировку батареи.
Не подписывайте документы, в которых указано, что вы признаете вину или обязуетесь добровольно возместить ущерб. Если акт уже подписывается, укажите: «С выводом о моей вине не согласен. Причина аварии экспертизой не установлена. Радиатор застройщика, отключающие устройства отсутствуют, вмешательство в систему отопления не производилось».
При предъявлении иска заявите ходатайство о привлечении УК в качестве соответчика и о назначении судебной строительно-технической экспертизы.
Пример возражения УК:
С выводом о моей ответственности за произошедшую аварию не согласен. Поврежденный радиатор установлен застройщиком, мной не заменялся, не переносился и не ремонтировался. Отключающие устройства на отводах от стояка отсутствуют, вследствие чего радиатор является частью общего имущества многоквартирного дома. Внешние признаки неисправности до аварии отсутствовали. От предоставления доступа я не отказывался, находился в отъезде и после возвращения незамедлительно предоставил доступ представителям управляющей организации. Прошу предоставить техническое заключение о причине разрыва, документы о проведенных осмотрах, испытаниях и подготовке системы отопления к эксплуатации, журнал аварийных заявок и сведения о времени отключения стояка. До проведения независимой либо судебной экспертизы требую обеспечить сохранность поврежденного радиатора и иных элементов системы отопления.
Окончательно вопрос об ответственности решается не актом УК, а судом на основании технической причины аварии, принадлежности поврежденного оборудования и наличия причинной связи. По изложенным вами обстоятельствам имеются серьезные основания требовать возложения ответственности именно на управляющую организацию.
Запросите у УК письменный акт о заливе, в котором должно быть отражено место протечки — радиатор (батарея). Закажите независимую строительно-техническую экспертизу, которая может установить причину прорыва (скрытый износ, гидравлический удар, дефект батареи).
Направьте претензию в адрес УК об устранении, ремонте, замене батареи. также укажите, что в результате протечки произошел залив квартиры нижнего этажа, что вашей вины нет.
Сохраните подтверждение отправки претензии (чек, квитанция), также другие доказательства, возможно пригодиться в суде.
При обращении соседей в суд — привлекайте УК в качестве соответчика.