У вас сохраняются права на половину квартиры, а долг по ипотеке после смерти мужа не аннулируется автоматически — но есть специальная мера господдержки, которая может его закрыть, и это нужно проверить отдельно.
Квартира, купленная в браке в ипотеку, — совместно нажитое имущество супругов независимо от того, на кого оформлен кредит (ст. 34 СК РФ). Развод сам по себе не лишает вас доли: если раздел имущества официально не проводился — ни соглашением, ни через суд, — действует правило о равенстве долей (ст. 39 СК РФ), и вы вправе требовать выдела своей половины и в квартире, и в кредитных обязательствах. После смерти бывшего мужа его доля в квартире и его часть долга переходят по наследству (ст. 1112, 1175 ГК РФ); наследником первой очереди является ваш общий сын (ст. 1142 ГК РФ) — от его имени как законный представитель действуете вы.
Сама по себе гибель военнослужащего в СВО не списывает ипотечный долг по общим нормам Гражданского кодекса. Но с 2022 года действует отдельная мера господдержки — погашение ипотечного кредита за счёт государства при гибели военнослужащего-участника СВО, в пределах остатка долга по одному жилому помещению. Условия применения (кто признаётся получателем, распространяется ли мера на созаёмщика после развода) зависят от конкретного кредитного договора, поэтому их нужно уточнять напрямую в банке и в АО «ДОМ.РФ», который администрирует эту программу.
Что делать:
- Запросите в банке актуальную выписку по кредитному договору — кто сейчас значится заёмщиком и созаёмщиком, есть ли по кредиту страхование жизни (страховая выплата при смерти застрахованного часто закрывает остаток долга быстрее, чем госпрограмма).
- Откройте наследственное дело у нотариуса — заявление подаётся в течение шести месяцев со дня смерти мужа (ст. 1154 ГК РФ), с включением в наследственную массу его доли в квартире и части кредитных обязательств.
- Параллельно направьте в банк и в ДОМ.РФ заявление о погашении ипотеки по программе поддержки семей погибших участников СВО.
- Если раздел имущества после развода официально не оформлен — параллельно с наследственным делом оформите его соглашением либо через суд, чтобы зафиксировать вашу долю отдельно от доли сына как наследника.
Кредитный договор был оформлен на вас двоих как созаёмщиков, или заёмщиком значился только муж? От этого зависит, придётся ли вам оформлять свою долю в кредите через наследство или погашение по госпрограмме пойдёт напрямую по обязательствам умершего заёмщика.