Можно ли пересдать анализ мочи при несогласии с результатом теста ГИБДД?

Подскажите пожалуйста, я могу перездать анализ мочи, быть не согласна с результатом?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я могу перездать анализ мочи, быть не согласна с результатом?Был составлен протокол сотрудником ДПС и при сдаче был обнаружен положительный анализ BAR

, Нурдин, г. Москва

Да, Вы вправе не согласиться с результатом. Однако простая самостоятельная пересдача мочи не отменит первоначальный анализ: для защиты нужно оспаривать результаты медицинского освидетельствования в рамках административного дела.

Обозначение «BAR» обычно означает группу барбитуратов. Если положительный результат получен только экспресс-тестом, это предварительный результат, а не окончательное подтверждение конкретного вещества. При положительном предварительном исследовании обязательно должно проводиться подтверждающее исследование методом хромато-масс-спектрометрии. Такой порядок предусмотрен приказом Минздрава России от 29.04.2025 № 262н.

Что необходимо сделать:

Как можно быстрее сдайте мочу и кровь самостоятельно в лицензированной наркологической или химико-токсикологической лаборатории. Просите не обычный экспресс-тест, а исследование методом хромато-масс-спектрометрии. Отрицательный результат будет дополнительным доказательством, хотя сам по себе первоначальный результат не отменит.
Получите копии:
акта медицинского освидетельствования;
справки о результатах химико-токсикологического исследования;
направления в лабораторию;
протокола ДПС;
документа с результатами подтверждающего исследования;
медицинской карты с описанием клинических признаков опьянения.
Письменно заявите:
«С результатом исследования не согласна, барбитураты не употребляла. Прошу обеспечить сохранность образца биологического материала, предоставить результаты предварительного и подтверждающего ХТИ, сведения о методах исследования, оборудовании и концентрации обнаруженного вещества».
После подтверждающего исследования образец биоматериала должен храниться медицинской организацией три месяца, а полученные масс-спектры — пять лет. Поэтому важно незамедлительно подать ходатайство о сохранении образца и проведении повторного исследования.

Если принимали лекарства, соберите рецепты, назначения врача, выписки и чеки. BAR может выявляться, например, после препаратов, содержащих фенобарбитал, включая некоторые седативные средства. Но наличие рецепта не отменяет автоматически ответственность — суд должен оценить конкретное вещество, его влияние и правильность процедуры.
В суде ходатайствуйте:
об истребовании оставшегося образца и масс-спектров;
о проведении повторного либо экспертного исследования;
о вызове врача и сотрудников лаборатории;
об истребовании видеозаписи процедуры;
об исключении результатов анализа при нарушении порядка его отбора, опечатывания, хранения или исследования.
Сам протокол ДПС обычно отдельно не обжалуется — возражения против него и медицинского заключения заявляются при рассмотрении дела по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Если постановление суда уже вынесено, жалоба подается в течение 10 суток со дня получения его копии.

Особенно важно выяснить: «BAR» — это только результат экспресс-теста или уже имеется подтверждающее лабораторное заключение с названием конкретного вещества. Один результат экспресс-теста без подтверждающего ХТИ является серьезным основанием для оспаривания.

Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.