В этом месяце выходу из декрета, но работодатель утверждает, что со своей интернатурой я не имею право работать на прежней должности

Здравствуйте. Я закончила интернатуру в 2010 году . Работаю на должности врача школы . В этом месяце выходу из декрета , но работодатель утверждает, что со своей интернатурой я не имею право работать на прежней должности . Какими статьями руководствоваться для того, чтобы убедить отдел кадров в том, что интернатура пройденная до 2016 года даёт право работать и выйти из декрета на свою должность .

, Александра Викторовна Кравченко, г. Москва

Александра Викторовна, добрый день.

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Трудовым кодексом РФ.

Главные нормы, на которые нужно ссылаться

1.  Часть 2 статьи 100 Федерального закона № 323-ФЗ
Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.
Интернатура, пройденная в 2010 году, являлась законным основанием для получения сертификата специалиста. Если у вас есть действующий (не истёкший) сертификат по соответствующей специальности (как правило, «Педиатрия» или «Лечебное дело» для должности врача школы/врача-педиатра), то вы имеете полное право осуществлять медицинскую деятельность.

2.  Часть 1 статьи 100 Федерального закона № 323-ФЗ (в редакции, действующей до 01.01.2026)
До 1 января 2026 года право на осуществление медицинской деятельности имеют лица, получившие медицинское образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста.

3.  Статья 69 Федерального закона № 323-ФЗ
Право на осуществление медицинской деятельности подтверждается либо аккредитацией специалиста, либо (в переходный период) сертификатом специалиста.

Переход на систему аккредитации носит поэтапный характер (ч. 1.1 ст. 100 Закона № 323-ФЗ). Он не отменяет уже выданные ранее сертификаты и не лишает права работать тех, кто прошёл интернатуру до отмены этой формы подготовки (интернатуру отменили с 1 сентября 2016 года).

По поводу должности «врач школы»

Квалификационные требования к должности врача-педиатра (включая работу в образовательных организациях) содержатся в Приказе Минздрава России (ранее — приказы № 707н, № 206н и актуальные квалификационные требования). Для лиц, получивших образование и прошедших интернатуру до 2016–2017 годов, наличие сертификата специалиста по педиатрии (или соответствующей специальности) является достаточным основанием.

Работодатель не вправе отказывать вам в допуске к прежней должности только на том основании, что интернатура пройдена до 2016 года.

Трудовые гарантии при выходе из декрета

•  Статья 256 Трудового кодекса РФ — на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность).

•  Статья 261 Трудового кодекса РФ — дополнительные гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями.

•  Статья 22 ТК РФ — работодатель обязан предоставлять работу, обусловленную трудовым договором.

Отказ в допуске к прежней должности без законных оснований (например, при наличии действующего сертификата) может быть расценён как нарушение трудовых прав.

Что делать практически

1.  Предоставьте в отдел кадров:

 •  диплом о высшем медицинском образовании;

 •  документ об окончании интернатуры (2010 год);

 •  действующий сертификат специалиста (или свидетельство об аккредитации, если уже получали);

 •  копию трудового договора / должностной инструкции.

2.  Письменно потребуйте от работодателя мотивированный отказ с указанием конкретных норм права, на которые он ссылается.

3.  Если откажут — направьте письменное заявление (с отметкой о принятии) с требованием допустить к работе. При необходимости обращайтесь:

 •  в Государственную инспекцию труда;

 •  в прокуратуру;

 •  в суд (иск о восстановлении на работе / признании незаконным отказа в допуске).

Если срок действия вашего сертификата уже истёк или истекает — необходимо пройти периодическую аккредитацию. Но сам факт прохождения интернатуры в 2010 году не является препятствием для работы при наличии действующего сертификата.

Рекомендую сохранить все документы и переписку с работодателем. При необходимости могу помочь сформулировать письменное обращение в отдел кадров.

Александра Викторовна Кравченко
Клиент, г. Москва
Спасибо!