Можно ли использовать уплаченную госпошлину за загранпаспорт в другом отделении МВД?

Как использовать уже уплаченную пошлину при подаче заявления на загранпаспорт в другом отделении МВД , если в первом нет возможности оказать услугу вовремя

, Александр Фёдорович, г. Москва

Краткий ответ: да, уплаченную государственную пошлину можно использовать при подаче заявления в другое подразделение МВД, если государственная услуга по ранее поданному заявлению не была оказана. Госпошлина уплачивается за совершение юридически значимого действия, а не за обращение в конкретное подразделение МВД.

Рекомендую:

Если заявление уже подано в первое подразделение МВД, но услуга не может быть оказана в разумный срок, отменить его (либо дождаться прекращения его рассмотрения, если это необходимо в вашей ситуации).
Подать новое заявление на оформление заграничного паспорта, выбрав другое подразделение МВД.
При подаче нового заявления использовать сведения об уже произведенной оплате госпошлины. Если система не засчитает ранее произведенный платеж автоматически, обратиться в подразделение МВД с квитанцией об оплате.
Если потребуется повторная оплата, первую госпошлину можно вернуть, подав заявление о возврате в порядке, предусмотренном статьей 333.40 Налогового кодекса РФ. Заявление о возврате подается в орган, который должен был совершить юридически значимое действие.
Главное: если загранпаспорт по первоначальному заявлению не оформлен и государственная услуга не оказана, повторно оплачивать госпошлину, как правило, не требуется. При возникновении технических проблем с переносом оплаты следует обратиться в подразделение МВД либо в службу поддержки Госуслуг для подтверждения ранее произведенного платежа.