Можно ли обналичить материнский капитал после рождения четвертого ребенка?

Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?

Многодетная семья с тремя детьми до 13 лет. В октябре 2025 родился четвертый ребенок.

Папа и дети прописка Москва. Мама прописка Московская область. Не в браке.

Сертификат на материнский капитал РФ от июля 2015 года и сертификат на материнский капитал Московской области от сентября 2015 года не использованы.

, Марина Рыжковаr, г. Москва

Краткий ответ: нет, просто в связи с рождением четвертого ребенка обналичить средства федерального или регионального материнского капитала нельзя. Материнский капитал является мерой государственной поддержки и может быть использован только по направлениям, прямо предусмотренным законом.

При этом наличие четвертого ребенка само по себе не дает права получить всю сумму сертификатов наличными.

Рекомендую:

Проверить, сохранилось ли у вас право на федеральный и региональный материнский капитал и не использовались ли ранее средства по ним.
Если детям еще не исполнилось 3 лет, уточнить, можно ли использовать средства на цели, для которых законом допускается распоряжение до достижения этого возраста (например, погашение ипотечного кредита, отдельные виды образования, ежемесячные выплаты — при наличии оснований).
Если вас интересует именно получение денежных средств, обратиться в Социальный фонд России и орган социальной защиты Московской области, чтобы уточнить, имеются ли у вашей семьи основания для получения ежемесячных выплат либо иных мер поддержки многодетных семей, не связанных с обналичиванием материнского капитала.

Главное: обналичить федеральный и региональный материнский капитал только потому, что в семье родился четвертый ребенок, нельзя. Средства сертификатов можно использовать только по установленным законом направлениям. Для более точного ответа необходимо знать:

получали ли вы сертификаты именно на второго ребенка;
оформлены ли они на мать;
использовалась ли какая-либо часть средств ранее;
о каком именно региональном материнском капитале Московской области идет речь (его размер и условия зависят от действовавшей на момент выдачи программы).