Здравствуйте!
Предлагаемая схема в целом возможна.
1. Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребёнком с 28.10.2026 (сразу после окончания вашего больничного по БиР), пока вы находитесь в ежегодных отпусках?
Да, может.
Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребёнка (а также бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном), фактически осуществляющим уход за ребёнком.
Отпуск по уходу за ребёнком отцу предоставляется только после окончания отпуска по беременности и родам (БиР) матери. Пока вы находитесь на больничном по БиР, отец оформить отпуск по уходу не может (позиция подтверждается судебной практикой и разъяснениями).
Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск (50 календарных дней с 28.10.2026) не является отпуском по уходу. Поэтому он не препятствует оформлению отпуска по уходу отцу.
Муж должен представить работодателю справку с вашего места службы о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и не получаете соответствующее пособие.
Для сотрудников ФСИН применяется аналогичный порядок. В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» отпуск по уходу за ребёнком предоставляется в порядке, установленном трудовым законодательством (с субсидиарным применением норм ТК РФ).
2. Можете ли вы после окончания ежегодных отпусков уйти в отпуск по уходу, отказавшись от пособия, чтобы пособие выплачивалось исходя из заработка мужа?
Да, такая конструкция возможна.
С 1 января 2024 года действуют новые правила (ч. 1 и 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в редакции Федерального закона от 19.12.2023 № 620-ФЗ):
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается застрахованному лицу, которое находится в отпуске по уходу либо вышло на работу из этого отпуска (в том числе на полный рабочий день, неполный день, дистанционно или на дому) до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.
Право на пособие сохраняется при выходе на работу на любых условиях (включая полный рабочий день).
Практически это означает:
Муж оформляет отпуск по уходу за ребёнком (даже на 1 день).
Ему назначается пособие исходя из его среднего заработка (40 % от среднего заработка, с учётом предельных величин).
На следующий день (или через несколько дней) он подаёт заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу и возвращается на работу на полный день.
Пособие продолжает выплачиваться ему до достижения ребёнком 1,5 лет.
Вы после окончания ежегодных отпусков можете оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (по ст. 256 ТК РФ). При этом пособие уже будет назначено мужу, и вы его не получаете. Одновременно оба родителя получать пособие на одного ребёнка не могут (ч. 4 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).
Минимальный срок нахождения в отпуске по уходу для последующего сохранения права на пособие при выходе на работу законом не установлен. На практике достаточно даже одного дня (подтверждается разъяснениями и практикой СФР).
Фактический уход за ребёнком должен осуществляться. При проверках СФР могут интересоваться, кто реально ухаживает.
Справка с вашего места службы о том, что вы не используете отпуск по уходу и не получаете пособие, обязательна при оформлении отпуска мужу.
Для сотрудников ФСИН пособие по уходу выплачивается в общем порядке через систему социального страхования (с учётом особенностей денежного довольствия при расчёте, если применимо).
Если я смог ответить на ваши вопросы, пожалуйста поставьте "+"