Что делать, если покупатель б/у товара требует возврат денег из-за поломки?

Здравствуйте. Я продала бу микроволновку по объявлению. У меня она работала, гарантии на нее я никакие не давала. На следующий день покупатель написал отзыв, что микроволновка проработала один день, а потом больше не включается. Еще через день он написал что относил ее в сервисный центр и ему сказали поломка не одного дня. Сейчас он требует деньги назад и хочет обратиться в вышестоящие органы машеннический действиях.

Как мне поступить?

, Юлия, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия! Ситуация неприятная, но Вам абсолютно нечего бояться: никакого мошенничества здесь нет, а угрозы покупателя «вышестоящими органами» — это обычный психологический шантаж.

Вы — физлицо, а не магазин. Закон «О защите прав потребителей» (который позволяет вернуть товар в течение 14 дней или сдать по гарантии) в данном случае не действует. Ваши отношения регулируются обычным Гражданским кодексом РФ.

Сделка совершена и закрыта. Согласно ст. 458 ГК РФ, ваша обязанность передать товар считается исполненной в момент его вручения. Покупатель осмотрел микроволновку, проверил её (или имел такую возможность), его всё устроило, и он передал деньги. Гарантийный срок вы не устанавливали.

«Поломка не одного дня» юридически ничем не доказана. Слова покупателя о том, что он «носил её в сервис» — это просто слова. Никакой официальной судебной экспертизы, которая доказала бы, что микроволновка была сломана до продажи и вы об этом знали, у него нет. Техника б/у могла сломаться из-за скачка напряжения у него дома или неправильной транспортировки.

Статья «Мошенничество» (159 УК РФ) здесь не применима. Мошенничество — это умышленный обман с целью завладения деньгами (например, если бы вы продали пустую коробку вместо микроволновки). Продажа б/у вещи, которая исправно работала у вас и сломалась после передачи, — это гражданско-правовой спор, полиция такими делами не занимается. В возбуждении уголовного дела покупателю откажут сразу.

Покупатель может обратиться в суд, что бы вернуть Вам товар а себе деньги, но для этого ему придется заказать независимую экспертизу о причине поломки данной микроволновки, а это скорее всего будет несоразмерно ее стоимости. Плюс ко всему покупателю нужно будет оплатить услуги адвоката (при необходимости) и госпошлину. Так, что если Вы добропорядочный продавец, не умалчивали о скрытых и известных Вам недостатках проданной микроволновки, то Вам беспокоиться не о чем. Однако если покупатель пойдет на принцип, обратится в суд и суд придет к выводу, что поломка микроволновки была уже на момент продажи, то Вам придется вернуть деньги, а также выплатить все судебные издержки. Пусть покупатель предоставит Вам заключение эксперта и Вы уже по факту сможете решить вопрос в досудебном порядке.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!