Можно ли заявить в трудовую инспекцию о производственной травме после оформления её как бытовой?

Здравствуйте, я работаю строителем, устроен официально, во время работы сломались леса и я упал- получил перелом ноги, работодатель попросил открыть больничный лист как бытовую травму, я так и поступил, можно ли после закрытия больничного написать в трудовую инспекцию по этому поводу или будет уже поздно, отношения с руководством сейчас испорченные, возможно хотел бы сообщить о некоторых нарушениях, в том числе давлении ,чтобы не указывал на производственные травмы

, Данила, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте, Данила!

Нет, ждать закрытия больничного не нужно: заявление в трудовую инспекцию можно подать и сейчас, и позже, срок для обращения по таким нарушениям обычно исчисляется с момента, когда Вы узнали о сокрытии производственной травмы и давлении работодателя.
Если травма получена на работе из-за сломавшихся лесов, это похоже на несчастный случай на производстве, и работодатель не вправе заставлять Вас оформлять его как бытовую травму; сокрытие такого случая нарушает ТК РФ и правила расследования несчастных случаев.
В жалобе укажите дату, место, обстоятельства падения, свидетелей, переписку с руководством, факт просьбы открыть бытовой больничный и просьбу провести проверку, обязать оформить несчастный случай и проверить давление на Вас.
Параллельно сохраните все доказательства: переписки, фото лесов, меддокументы, контакты коллег, а если сможете — подайте еще и в прокуратуру, чтобы проверка была быстрее.
Если хотите, я могу (в рамках платной консультации) составить жалобу в ГИТ и прокуратуру, чтобы Вы могли подать ее без лишних объяснений.
Если ответ оказался полезен, Вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.