Что делать, если мать применяет физическое насилие и запрещает жить с бабушкой?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мама бьëт, забирает телефон, телефон я беру только когда еë нету, вчера избила до крови за то что я плохо вытерла раковину, мама хочет забрать меня со школы, родители у меня расстались когда мне было 6 лет, а папа умер когда мне было 11,щас мне 13,очень сильно хочу жить с бабушкой она готова меня принять но мама не пускают я с ней говорила на эту тему она меня только бьëт, мама постоянно желает мне смерти, держит она меня только потому что я слежу за еë детьми и постоянно убираюсь,мама даже не пускакт погулять во дворе она всë запрещает, и говорит что это только начало,меня зовут Диана мне 13 лет если что, очень хочу проживать с бабушкой помогите мне пожалуйста

, Диана, г. Ульяновск

Здравствуйте, Диана.

Я прочитала ваше сообщение, и мне очень жаль, что вам приходится через это проходить. То, что вы описываете  это насилие. И это не ваша вина. Вы не должны терпеть побои, угрозы и унижения. Вы имеете право на безопасную жизнь.

Вы очень смелая, что написали. Это первый и самый важный шаг.

Вот что вы можете сделать прямо сейчас:

1. Поговорите с учителем или школьным психологом. Они обязаны сообщить в органы опеки. Это запустит механизм защиты.
2. Позвоните на детский телефон доверия:
   8-800-2000-122 — круглосуточно, бесплатно, анонимно. Там работают психологи, которые поддержат вас и подскажут, что делать.
3. Если сможете — сфотографируйте синяки. Это доказательство, которое поможет вам в будущем.
4. Бабушка может подать заявление в органы опеки с просьбой передать вас ей на воспитание. Она имеет на это право, даже если она старше — закон этого не запрещает. Опека проведёт проверку и, если условия будут подходящими, может поддержать ваше желание.
5. Вы можете обратиться в полицию (позвонить 102 или прийти в отдел). Полиция зафиксирует побои и передаст материалы в опеку.

Важно: вам уже 13 лет, и суд обязан учесть ваше мнение, если дело дойдёт до суда. Вы имеете право сказать, с кем хотите жить.

Диана, если вы захотите задать вопрос или просто поговорить, но боитесь делать это публично вы можете написать мне в чат на этом сайте. Я отвечу. Обещаю.

С уважением,
Анастасия, семейный юрист.