Сколько суток отпуска положено военнослужащему с учетом стажа в МВД и ВС?
У меня 12 лет стажа МВД, и 5 лет ВС. Служу по контракту в настоящее время. Сколько суток мне положен отпуск?30 или 40 суток?
Здравствуйте!
Если ответ информативен для вас, поставьте пожалуйста плюс
Вы служите по контракту. Правила для военнослужащих по контракту (Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ № 1237) устанавливают такую шкалу основного отпуска в зависимости от выслуги лет в льготном исчислении:
до 10 лет — 30 суток;
10 лет и более — 35 суток;
15 лет и более — 40 суток;
20 лет и более — 45 суток.
Поскольку у вас 5 лет военного стажа (менее 10 лет в льготном исчислении), вам положен основной отпуск продолжительностью 30 суток.
А вот стаж в МВД (12 лет) на этот отпуск не влияет. Правила для сотрудников органов внутренних дел (Федеральный закон № 342-ФЗ) тоже дают основной отпуск, но его продолжительность зависит от стажа именно в МВД: за 10–15 лет службы добавляют 5 дней, за 15–20 лет — 10 дней. Но это дополнительныйотпуск, а не замена основного. То есть вы берёте 30 суток основного, и к ним по вашему желанию могут добавить те самые 5 дней за 12 лет стажа в МВД — итого может выйти около 35 суток, если других оснований для увеличения нет.