Здравствуйте, Екатерина.
Ваш отпуск не пропал и не «сгорел» — он в обязательном порядке должен быть перенесён. Работодатель не вправе ни игнорировать ваше заявление, ни требовать личной явки за 370 км. Ниже — что уже нарушено и что делать сейчас, пока вы продолжаете лечение.
1. Что говорит закон.
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, если нетрудоспособность наступила до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, он должен быть перенесён на другой срок. Это императивная норма — работодатель обязан перенести отпуск, а не продлить его (продление применяется, если болезнь началась во время отпуска).
Вы болеете с февраля, отпуск по графику должен был начаться 1 июня — следовательно, действует именно правило о переносе.
2. Требование личной явки — незаконно
Трудовой кодекс не устанавливает, что заявление о переносе отпуска подаётся только лично. Заявление можно направить по почте — это надлежащая форма обращения. Отказ принимать его дистанционно неправомерен.
Чтобы зафиксировать факт обращения и избежать обвинений в «неподаче» заявления:
· Направьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу работодателя (указан в трудовом договоре или выписке из ЕГРЮЛ).
· В заявлении напишите:
«В связи с временной нетрудоспособностью, длящейся с февраля 2026 г., прошу перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, запланированный по графику с 01.06.2026, на более поздний срок. О готовности приступить к работе и согласовании нового срока отпуска уведомлю после выздоровления. Копии листков нетрудоспособности (либо информация о них) будут представлены дополнительно».
· Сохраните чек и опись — это доказательство вашего обращения.
· Продублируйте заявление по электронной почте (если есть официальный адрес работодателя), приложив скан. Это не заменяет письмо, но создаёт дополнительный след.
3. Отпускные не выплачены — это правомерно.
Поскольку отпуск фактически не начался из-за нетрудоспособности, оснований для выплаты отпускных с 1 июня не было. Они будут выплачены позже — не позднее чем за три дня до начала нового отпуска, когда вы согласуете его дату после выздоровления.
4. Что делать после выздоровления.
Когда вы закроете все больничные, действуйте так:
· Убедитесь, что работодатель получил сведения о вашей нетрудоспособности. С 2022 года листки нетрудоспособности формируются в электронном виде и передаются в СФР, а работодатель получает их оттуда же. Однако для подстраховки направьте в отдел кадров уведомление (заказным письмом или по корпоративной почте). Используйте формулировку: «Сообщаю, что листки нетрудоспособности №…, №… закрыты. Сведения переданы в СФР. Прошу учесть это при планировании моего отпуска».
· Подайте заявление о предоставлении отпуска с конкретной желаемой датой начала. Работодатель определяет срок с учётом вашего пожелания — это прямо указано в ст. 124 ТК РФ. Если работодатель предложит неудобную дату, выразите мотивированное несогласие письменно, предложив свой вариант. Например: «Предложенная дата ХХ.ХХ.ХХ мне не подходит, поскольку в этот период запланирована реабилитация/есть билеты/иные подтверждённые обстоятельства. Прошу рассмотреть вариант с ХХ.ХХ.ХХ». В заявлении можно добавить: «Прошу сообщить предлагаемую дату начала отпуска в течение 3 рабочих дней». Это дисциплинирует работодателя и даёт основание для жалобы при отсутствии ответа.
· Проследите, чтобы работодатель внёс изменения в график отпусков (ст. 123 ТК РФ) — это часть обязательной процедуры. Если отказывают, это тоже можно указать в жалобе как нарушение.
· Если вы точно решили увольняться, подайте заявление об отпуске с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Тогда вы получите отпускные, последний день отпуска будет днём увольнения, и вам не придётся выходить на работу. Важный нюанс: вы вправе отозвать заявление об увольнении в любое время до начала отпуска, если на ваше место не приглашён другой работник. Это даёт пространство для манёвра, если ваши планы изменятся.
5. Если работодатель продолжит отказывать.
· Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Самый простой способ — через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф». В жалобе сухо изложите факты: даты больничных, дату запланированного отпуска, факт отказа принять заявление, способ, которым вы его направили (заказное письмо, трек-номер). Приложите копии подтверждающих документов. Такая структура ускоряет рассмотрение.
· При дальнейшем нарушении обращайтесь в суд. Срок исковой давности по спорам об отпуске — 1 год.
Итог: Ваш отпуск никуда не делся. Работодатель нарушил процедуру, отказавшись принять заявление дистанционно, но вы можете исправить это сейчас, направив его заказным письмом. После выздоровления согласуйте новый срок — и отпускные будут выплачены перед его началом.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.