Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении на обучение после получения первого диплома?

Добрый день. Парню в августе исполняется 18 лет, в июле этого же года он получил диплом и полностью закончил обучение по первой профессии, в сентябре его сразу же зачисляют на второй курс другой профессии. Подскажите, пожалуйста, сработает ли отсрочка в таком случае?

, Валерия, г. Новосибирск

Добрый вечер, Валерия!!!

Если речь идет об отсрочке от призыва на срочную военную службу, то в описанной ситуации велика вероятность, что отсрочка не будет предоставлена.

Если молодой человек:

в июле полностью завершил обучение и получил диплом по первой программе;
в августе ему исполняется 18 лет;
в сентябре он поступает на другую образовательную программу (вторую профессию), а не переводится в порядке перевода,
то это считается новым обучением после получения образования соответствующего уровня, а не продолжением прежнего обучения. Отсрочка для получения образования этого же уровня, как правило, предоставляется однократно.

При этом имеет значение несколько обстоятельств:

какой уровень образования он получил (например, среднее профессиональное образование в колледже или высшее);
на какой уровень образования он поступает сейчас;
это именно новое поступление или перевод между образовательными организациями. При переводе право на отсрочку может сохраняться при соблюдении условий закона.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.