Как сохранить прожиточный минимум при получении зарплаты, если пристав еще не направил заявление?

У меня долги. Написала заявление на прожиточный минимум. Пристав одобрил 21го, аванс пришел полностью 24го. Но в банк и на работу заявление ещё не пришло. 7го августа моя вторая зарплата. Как я ее получу и успеет ли сработать прожиточный минимум

, Алия, г. Уфа

Здравствуйте, Алия!

Само одобрение приставом заявления 21 июля ещё не гарантирует автоматическое сохранение прожиточного минимума: постановление должно быть фактически направлено и получено тем, кто производит удержание, — банком либо работодателем.

Если к 7 августа постановление:

поступит в банк — банк должен сохранить на указанном в заявлении счёте доходы в пределах прожиточного минимума за август;

поступит работодателю — бухгалтерия обязана учитывать прожиточный минимум при удержании из зарплаты;

не поступит никуда — удержание могут произвести по прежним правилам, обычно до 50% дохода. Требование о сохранении минимума исполняется при наличии соответствующего указания в постановлении пристава.

То, что аванс 24 июля пришёл полностью, само по себе не подтверждает, что льгота уже заработала: возможно, удержание производится только из второй части зарплаты либо документы ещё не были обработаны.

Важно: прожиточный минимум сохраняется один раз за календарный месяц, а не отдельно с аванса и отдельно с зарплаты, и только на одном счёте, указанном в заявлении.

Сейчас необходимо:

1. Получить у пристава копию постановления об удовлетворении заявления.

2. Уточнить в материалах исполнительного производства дату и способ его отправки в банк и работодателю.

3. Самостоятельно передать копию постановления в банк и бухгалтерию, попросив зарегистрировать входящий документ.

4. Направить приставу через Госуслуги или канцелярию срочное заявление: зарплата поступает 7 августа, постановление адресатами не получено, просите немедленно направить его электронно.

Если деньги всё же удержат после того, как банк уже получил постановление, следует потребовать возврата излишне списанной суммы у банка и пристава. Исключение: прожиточный минимум не сохраняется по требованиям об алиментах, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.