Здравствуйте,
Сам по себе факт кражи товара покупателем не означает, что вы обязаны его оплатить. Испытательный срок также не лишает работника гарантий, предусмотренных ТК РФ.
Работодатель должен доказать одновременно: наличие и размер прямого ущерба, нарушение вами конкретной обязанности, вашу вину и прямую причинную связь между вашим действием и кражей. До взыскания денег обязательны служебная проверка и запрос письменного объяснения.
В объяснении укажите:
— в смене вы находились одна из-за некомплекта штата;
— ранее неоднократно сообщали руководству, что обеспечить одновременное обслуживание покупателей, поиск товара и постоянный контроль кассовой зоны невозможно;
— в подсобку вы отошли для исполнения трудовых обязанностей — поиска дополнительного товара для покупателя;
— товар похитило установленное либо неустановленное третье лицо;
— просите сохранить и изучить видеозаписи, графики смен, переписку и сообщения руководству.
Эти обстоятельства важны, поскольку материальная ответственность исключается, в частности, когда работодатель не обеспечил надлежащие условия сохранности имущества. Работа одного стажёра в смене при объективной невозможности контролировать кассовую зону может свидетельствовать именно об организационных недостатках работодателя.
Не подписывайте соглашение о добровольном возмещении, признание долга, заявление на удержание из зарплаты или рассрочку, если не согласны с виной. Требуйте копии акта проверки, видеозаписи, расчёта ущерба, регламента и документа, подтверждающего ознакомление вас с ним.
По общему правилу ответственность работника ограничена средним месячным заработком. Полная сумма может взыскиваться только при наличии предусмотренных законом оснований, например действительного договора о полной материальной ответственности и надлежащего вверения ценностей. Даже такой договор сам по себе не освобождает работодателя от обязанности доказать вашу вину.
Если сумма превышает средний месячный заработок либо вы не согласны с удержанием, взыскание производится через суд. Увольнение не даёт работодателю права автоматически вычесть стоимость товара из окончательного расчёта.
При действующем испытательном сроке заявление об увольнении подаётся за три календарных дня, а не за две недели. Сохраните подтверждение его вручения работодателю.
Если деньги удержат без соблюдения процедуры, можно обращаться в Государственную инспекцию труда и в суд с требованием о взыскании незаконно удержанной зарплаты и компенсации за задержку.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.