Здравствуйте, Иван!
Сразу поясню важное: «вознаграждение за преданность компании» — это не выплата, установленная Трудовым кодексом РФ, а корпоративная выплата ОАО «РЖД». Она предусмотрена коллективным договором компании и отдельным локальным актом — Положением о вознаграждении за преданность компании. Поэтому положена она вам или нет и в каком размере — определяется именно этими внутренними документами, а не законом. Честно скажу, что без текста действующего Положения дать категоричный ответ невозможно, и любой, кто утверждает обратное, вводит вас в заблуждение.
Общий принцип такой. Это вознаграждение обычно привязано к непрерывному стажу работы в компании и выплачивается работникам, достигшим определённого стажа. Ключевой для вас вопрос — как Положение регулирует выплату при увольнении по собственному желанию. На практике встречаются два варианта: либо вознаграждение за текущий период выплачивается пропорционально фактически отработанному времени, либо право на него возникает только при сохранении трудовых отношений на определённую дату, и при досрочном увольнении по собственному желанию за незавершённый период оно не начисляется. Какой из вариантов действует у вас — покажет конкретный пункт Положения.
Что касается «последних 4 лет»: если за эти годы вознаграждение вам уже начислялось и выплачивалось ежегодно, то повторно взыскать его нельзя. Если же речь о невыплаченной части за периоды, которые вы отработали, но выплату не получили, — тогда есть предмет для проверки.
Практически вам стоит письменно запросить у работодателя копию коллективного договора и Положения о вознаграждении за преданность компании. По статье 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать документы, связанные с вашей работой, в течение трёх рабочих дней. Изучив пункт о выплате при увольнении, вы точно поймёте своё право. Если по Положению выплата вам причитается, но её не произвели, вы вправе обратиться с требованием к работодателю, а затем в государственную инспекцию труда или в суд.
Подскажите, выплачивалось ли вам это вознаграждение раньше ежегодно, и есть ли у вас на руках коллективный договор или Положение о такой выплате? От этого зависит, идёт ли речь о вашем нарушенном праве.
При необходимости помогу составить запрос документов у работодателя и оценить пункт о выплате при увольнении.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!