Положен ли опекуну трудовой стаж и пенсионные баллы?
Я опекун.
Мге положен трудовой стаж и баллы
Я опекун.
Мге положен трудовой стаж и баллы
Сергей, здравствуйте.
Не всегда. Сам по себе статус опекуна не дает трудовой стаж и пенсионные баллы. Они начисляются только в случаях, прямо предусмотренных законом, например при официальном уходе за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или гражданином старше 80 лет.
Если речь об обычной опеке над несовершеннолетним, то сам по себе статус опекуна не дает права на страховой стаж и пенсионные баллы. Все зависит от конкретной ситуации и основания опеки.
Здравствуйте!
Если Вы оформляли опеку в Социальном фонде России над ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или взрослым недееспособным человеком, период такого ухода может быть засчитан в ваш страховой стаж. Это прямо предусмотрено пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». За каждый полный год ухода в стаж засчитывается один год, а также начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
Однако для зачёта необходимо соблюдение условия: до начала ухода или после его окончания у Вас должен иметься период официальной работы, за который уплачивались страховые взносы в СФР. Без этого «страхового коридора» стаж не сформируется.
Если за период ухода Вам назначалась ежемесячная компенсационная выплата (в том числе по Указу Президента РФ № 175), СФР может внести сведения в индивидуальный лицевой счёт беззаявительно – Вам ничего дополнительно подавать не нужно. Если же выплата не назначалась, для включения периода в стаж потребуется подать в территориальный орган СФР заявление об осуществлении ухода.
Рекомендую проверить сведения в индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) – это можно сделать через личный кабинет на портале «Госуслуги» или в клиентской службе СФР. Если обнаружите, что период не отражён, – обращайтесь с заявлением для корректировки.
Буду благодарен, если поставите плюсик!