Можно ли пересмотреть пенсию за работу в зоне экологического бедствия на Байконуре?

Отработал на Байконуре с 1971 по 1987 год. Нам выдавали справки,что проживаем в зоне экологического бедствия. Существует ли сегодня основания для пересмотра пенсии.?! В ноябре 2026 года исполняется шестьдесят лет трудового стажа. Продолжаю трудиться

, Валерий, г. Тверь

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, да, пересмотреть пенсию за работу в зоне экологического бедствия на Байконуре можно. Я поясню, как это работает, чтобы вам было проще сориентироваться.
Дело в том, что для жителей Байконура действует специальное соглашение между Россией и Казахстаном. Согласно ему, пенсионное обеспечение осуществляется по нормам российского законодательства. То есть при перерасчёте будут применяться российские правовые нормы, а не те, что действовали в Казахстане в момент назначения пенсии.

Что может стать основанием для пересмотра?

Вы нашли новые документы (трудовую книжку, справки от бывшего работодателя), которые подтверждают периоды работы в зоне экологического кризиса на Байконуре. Эти периоды раньше не были засчитаны в льготный стаж.
Изменились обстоятельства: например, вы получили новое удостоверение, подтверждающее статус лица, подвергшегося воздействию радиации (хотя в случае с Байконуром речь чаще идёт именно о статусе зоны экологического кризиса, а не радиационного загрязнения — это разные правовые режимы).

Появились новые правовые нормы, которые улучшают ваше положение (например, после ратификации новых международных соглашений или изменений в российском законодательстве).
Как действовать? Нужно подать заявление в территориальный орган Социального фонда России (СФР). К заявлению приложите документы, подтверждающие ваши доводы. СФР проверит новые сведения и при наличии оснований произведёт перерасчёт — обычно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.