Здравствуйте, да, обучение в колледже в течение двух лет (1998–2000 годы) может быть включено в стаж для назначения пенсии по смешанному стажу сотрудника органов внутренних дел, но не в полном объёме и при соблюдении ряда обязательных условий, и для начала важно разграничить два понятия: выслуга лет, которая представляет собой чистое время службы в органах и в которую учёба не входит, и смешанный стаж, который применяется в тех случаях, когда выслуга составляет менее двадцати лет, и для него требуется общий трудовой стаж не менее двадцати пяти лет и стаж в МВД не менее двенадцати с половиной лет, и вот в этот общий трудовой стаж период обучения в колледже может быть засчитан в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», а также Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I и Постановлением Правительства Российской Федерации № 941, которые устанавливают, что обучение по очной форме в учреждениях среднего профессионального образования может быть включено в стаж из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы, то есть фактически в половинном размере, следовательно, Ваши два года учёбы будут засчитаны как один год общего трудового стажа, что критически важно для получения права на пенсию по смешанному стажу, однако для этого необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: во-первых, обучение должно проходить исключительно по очной (дневной) форме, заочное обучение не засчитывается; во-вторых, колледж должен давать среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена; в-третьих, образовательная программа должна быть полностью завершена с получением диплома; в-четвёртых, в стаж можно включить только один период обучения по одной образовательной программе, поэтому если у Вас было несколько периодов, выбрать можно лишь один из них; и в-пятых, учёба должна предшествовать поступлению на службу в органы внутренних дел, и это правило применяется как к тем, кто поступил на службу до 1 января 2012 года, так и после, и важно отметить, что даже если Ваша учёба будет включена в смешанный стаж, это не даёт права на досрочный выход на пенсию, поскольку досрочность определяется только выслугой лет, однако это увеличивает общий трудовой стаж, что может быть решающим для назначения пенсии при недостаточной выслуге, и хотя в 2026 году в порядок исчисления выслуги лет были внесены некоторые изменения, касающиеся подтверждения стажа и льготного исчисления для отдельных категорий, на общий принцип учёта обучения в смешанный стаж эти изменения не повлияли, поэтому для точного расчёта Вам необходимо обратиться в кадровое подразделение Вашего органа внутренних дел для проведения предварительного расчёта выслуги лет и подготовить все документы об образовании, включая диплом колледжа с приложением, чтобы подтвердить период и форму обучения, и именно эти документы станут основанием для включения учёбы в стаж при оформлении пенсии, так что Ваши шансы на учёт двух лет учёбы в смешанный стаж высоки при условии соблюдения всех перечисленных требований.
Для пенсии по линии МВД действует специальное правило — Постановление Правительства № 941, согласно которому учеба до поступления на службу засчитывается в смешанный стаж из расчёта 2 месяца учёбы за 1 месяц службы. Правило «год за год» применяется для страховых пенсий по старости, а не для пенсий сотрудников органов внутренних дел.