На каком расстоянии от соседского дома на меже можно строить гараж?

Здравствуйте ! Дом наших соседей , зарегистрированный в 1952 году , находится на меже нашего участка , к тому же соседи сделали окно выходящее к нам во двор . К этому дому , в 2010 году , они пристроили новый дом , который ещё не зарегистрировали . На каком расстоянии от соседского дома , находящегося на меже нашего участка и с окном выходящим к нам во двор , мы можем построить гараж?

, Светлана, г. Москва

От внешней стены гаража до межи (границы участка) должно быть не менее 1 метра. Это базовая норма для хозяйственных построек. Но есть ещё один критически важный момент — противопожарные расстояния между зданиями.
Именно из-за окна соседа, выходящего к вам во двор, этот пункт выходит на первый план. По санитарным и бытовым нормам расстояние от окон жилых комнат (на любом из участков) до стен хозяйственных построек на соседнем участке должно быть не менее 6 метров. То есть даже если ваш гараж отстоит от межи на метр, но между ним и окном соседа меньше 6 метров — это нарушение.
Что ещё учесть
Материалы построек. Противопожарные разрывы зависят от степени огнестойкости. Например, между каменным домом и каменным гаражом достаточно 6 метров, а если один из объектов деревянный — потребуется уже 10–15 метров.
Выступающие элементы. Отступ считают не от фундамента, а от цоколя, стены или проекции выступающих деталей (карниза, свеса крыши), если они выступают более чем на 0,5 метра. tbank.ruvita-house.ru
Сток воды. Скат крыши вашего гаража не должен быть направлен на участок соседа — иначе вода будет стекать к нему.
Местные правила. Окончательно минимальные отступы закрепляют Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. В некоторых районах требования строже федеральных норм.