Как оспорить, обжаловать исполнительное производство?

В 2012 г по решению суда я выплачивал алименты , претензий ни от жены , ни от пристава не было. В 2026 г. в июле пристав сообщил, что на меня возбудили исполнительное производство об уплате алиментов за три года до совершеннолетия сына . Сыну в июне 2026 года исполнилось 20 лет. Алименты выплачивались мной наличными , подтвержденных денежных переводов нет. Как оспорить, обжаловать исполнительное производство?

  • piev_65421582254332_21_44_01
    .pdf
, Антон Федотов, г. Первоуральск

Добрый день.

Постановление, действия или бездействие пристава можно оспорить в суде согласно главе 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Частями 3 и 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.

Вам как минимум необходимо будет доказать факт передачи денежных средств, а также, что вы их именно в счёт алиментов передавали.