Наследование после смерти дочери: права мужа и сестры при ошибке в документах

Доброе утро! Два наследника. Мать и дочь (умершая являлась дочерью и матерью соответственно). У дочери в документах (свидетельство о рождении) допущена ошибка в дате рождения. Дочь умерла не успев вступить в наследство, но есть муж. Какие у него основания на наследство? Сможет ли он доказать свои права? Можно ли сестра претендовать на долю?

, Елена, г. Москва

Муж имеет право на выдел своей половины доли, после смерти супруги брак автоматически расторгается, ввиду того что, в браке могут состоять два лица. остальная половина жены из совместно нажитого в период брака имущества делится между её матерью и мужем. Для того что бы мужу принять наследство необходимо обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и предоставить заявление о принятии наследства, свидетельство о заключении брака паспорт и ждать 6 месяцев. Если есть описки  в документах, неверно указанна фамилия  или дата, все это можно устранить в суде, нотариус приостановит наследственное дело до исправления в суде опечаток и описок.