Можно ли получить справку об отсутствии двойного гражданства по временной регистрации?

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Мне нужна справка об отсутствии двойного гражданства, для поступления на гос службу. Регистрация в Оренбургской области, временная регистрация в МО. Могу ли я получить по временной регистрации? Мне сказали что я могу сделать запрос справки на сайте МВД, но я не могла найти как это сделать. Ходила в отдел МВД, сказали такие заявления не принимаем. Ходила в миграционный отдел ,отправили в МВД.Как быть?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!
Получить документ по месту временной регистрации в Московской области законно, однако формы «об отсутствии двойного гражданства» в регламентах МВД нет.

Согласно ст. 11 и ст. 29 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», органы внутренних дел ведут учет граждан, имеющих иное гражданство. Вам необходимо запрашивать «Справку о наличии (отсутствии) сведений в учетах МВД о подаче уведомления о наличии иного гражданства».

По нормам ст. 32 ФЗ № 138-ФЗ и Правил регистрации № 713, вы имеете полное право обращаться за госуслугами в сфере миграции как по месту жительства (прописке), так и по месту пребывания (временной регистрации).

Поскольку на Госуслугах нет отдельной кнопки для этого запроса, а линейные отделы полиции часто отказывают, вам нужно действовать напрямую через Управление по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Московской области. Подайте письменное заявление в свободной форме на имя начальника УВМ. Сделать это можно 2 способами:

— лично через канцелярию окружного отдела УВМ МВД по месту вашей временной регистрации или

— дистанционно через «Приемную обращений» на официальном сайте 50.мвд.рф (в графе «Куда» выберите Управление по вопросам миграции).

К заявлению приложите скан паспорта и временной регистрации.

Официальный ответ с печатью вам обязаны предоставить в течение 30 дней в соответствии с ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».