Квартира по военной ипотеке. Вы правы, как правило не делится — она приобретена по целевой федеральной программе (НИС), а не за счёт общего бюджета семьи. Исключение — если сверх лимита субсидии вносились ваши общие деньги, тогда эта часть может быть спорной, но обычно это сложно доказать.
Дом. Построен в браке — значит формально это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оформлен участок, и независимо от того, введён ли дом в эксплуатацию. То, что муж специально не вводит его в эксплуатацию, не спасает его от раздела: суды признают право собственности и делят объекты незавершённого строительства, если степень готовности позволяет это сделать — а вы там реально живёте, значит степень готовности явно достаточная.
Дальше накладывается обязательство по маткапиталу. Если в нотариальном документе прописаны конкретные доли — по 1/4 каждому из четырёх членов семьи (вам, супругу и двум детям), — суд, скорее всего, будет исходить именно из этих долей, а не пересчитывать пропорционально сумме маткапитала. То есть по факту: 1/4 дома — ваша личная доля, ещё по 1/4 — доли детей (которыми вы фактически распоряжаетесь как их представитель, пока они несовершеннолетние). При стоимости дома 16–20 млн это ориентировочно 4–5 млн лично вам плюс 8–10 млн, закреплённых за детьми.
Муж может попытаться заявить, что 2,5 млн от продажи наследства (деньги его мамы) — его личные средства, и попросить компенсацию или больший процент. По умолчанию наследство — личное имущество, но если оно потрачено на общий/семейный объект (ремонт дома, где всё смешалось с общими деньгами и трудом), однозначного автоматического права на бóльшую долю у него нет — суд может, но не обязан, засчитать это как основание для отступления от равенства долей (ст. 39 СК РФ), и практика по таким спорам неоднозначная, сильно зависит от доказательств (банковские выписки, откуда именно шли деньги на что именно).
Участок. Здесь важная неясность: вы не уточнили, куплен ли участок до брака или в браке, и на чьи деньги — куплен ли он мужем ещё до свадьбы, получен по дарению/наследству (тогда это его личное имущество и не делится) или приобретён в браке (тогда делится пополам, как и дом). Это стоит уточнить — от этого сильно зависит картина. Если участок его личный, а дом на нём общий, возможна ситуация, когда дом делится, а земля — нет; тогда стороны либо договариваются о выкупе доли, либо суд определяет порядок пользования/компенсацию.
Что практически делать. Раз муж намеренно тянет с вводом в эксплуатацию, чтобы избежать выдела долей, у вас есть право подать иск о понуждении к исполнению нотариального обязательства по маткапиталу и одновременно о разделе совместно нажитого имущества — суд может признать право собственности на объект незавершённого строительства и разделить его, не дожидаясь ввода в эксплуатацию. Также нарушение обязательства по маткапиталу отслеживает Соцфонд (бывший ПФР) и прокуратура — можно параллельно обратиться туда. Соберите: нотариальное обязательство, документы об использовании маткапитала, документы на дом/участок, доказательства проживания семьи в доме, любые банковские выписки по стройке и ремонту.
И отдельно от раздела имущества — вы с детьми вправе требовать алименты (обычно 1/3 дохода на двоих детей), это не связано с разделом дома и квартиры.
Если хотите, могу помочь составить план искового заявления или список документов.