Доброго времени суток, Игорь!
Ввиду статьи 48 Семейного Кодекса Российской Федерации, установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Более надежным вариантом полагаю, если нет согласия, идти в суд и устанавливать через суд отцовство.
Исковое заявление подается по ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ). К заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), имеющиеся доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).
Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!