Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он находится в тюрьме?

Здравствуйте.Хочу выписать бывшего мужа из квартиры.Официально в разводеЯ собственник.В данный момент бывший муж находится в тюрьме(неизвестно в какой).По правилам второй экземпляр искового заявления нужно отправить ему.Куда отправлять или можно не отправлять,если не знаю куда?Как правильно составить исковое заявление на принудительное выселение?

, Ольга, г. Москва

Краткий ответ: да, вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, если вы являетесь единственным собственником квартиры, а брак расторгнут. Самостоятельно выписать бывшего супруга через МВД не получится — это делается на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если вы не знаете, в каком исправительном учреждении находится бывший муж, это не является основанием для отказа в принятии иска.

Рекомендую:

Подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.
Если место отбывания наказания вам неизвестно, указать это в исковом заявлении и попросить суд самостоятельно истребовать сведения о месте нахождения ответчика через органы ФСИН либо МВД. Суд вправе направить соответствующие запросы.
Если вам известен только последний адрес регистрации бывшего мужа, направить копию искового заявления по этому адресу и приложить к иску почтовую квитанцию. Если адрес места отбывания наказания неизвестен, сообщите об этом суду.
К иску приложить: выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности;
свидетельство (или решение суда) о расторжении брака;
документы, подтверждающие регистрацию бывшего мужа в квартире (при наличии);
квитанцию об уплате государственной пошлины.
Главное: если бывший муж не является собственником квартиры, а вы — единственный собственник, после расторжения брака имеются законные основания для прекращения его права пользования жилым помещением в судебном порядке. Неизвестность места его нахождения не лишает вас права обратиться в суд — при необходимости суд установит место отбывания наказания и обеспечит надлежащее извещение ответчика.