Добрый вечер, Марина. То, что сделал работодатель, — это перебор, и если вещи действительно выбросили, вы имеете право требовать их возмещения. Но сейчас главное — не паниковать, а действовать последовательно.
Напишите письмо директору и заведующему лабораторией. Чётко, без эмоций. Не пишите сразу, что вещи выбросили, если не видели. Скажите так: «Мне стало известно, что в мой кабинет сменили замки, и возможно, мои личные вещи были утилизированы. Прошу подтвердить или опровергнуть это. Если вещи изъяты или утилизированы, требую провести служебную проверку и сообщить мне о результатах». И обязательно добавьте: «Нахожусь на больничном, работодатель не имел права без моего ведома ограничивать доступ к рабочему месту и распоряжаться моим имуществом».
Письмо отправьте с уведомлением о прочтении и сохраните копию. Если коллеги что-то видели, попросите их написать письменные пояснения — это пригодится, если дойдёт до суда.
Если работодатель проигнорирует письмо, через 3–5 дней можно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Если вещи действительно утрачены, вы вправе требовать их возмещения через суд. Для этого нужны доказательства их стоимости — чеки, скриншоты, фото.
Если вещи дорогие, можно сразу после письма написать заявление в полицию о краже. Это придаст вашей позиции дополнительный вес и заставит работодателя отнестись к ситуации серьёзнее. Сейчас главное — зафиксировать факт обращения и не позволить работодателю замять историю.