Здравствуйте. Угрозы заявления в полицию пока только со стороны её матери — заявление не написано.
Если жена подаст заявление, полиция проведёт проверку. Продажа чужой техники без согласия собственника может быть квалифицирована как кража (ст. 158 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ). Но есть важный нюанс: если техника была приобретена в браке, она является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В этом случае вы имели право распоряжаться ею, даже без её согласия, и полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела, указав на гражданско-правовой характер спора.
То, что деньги пошли на ребёнка, может быть учтено как смягчающее обстоятельство, но не освобождает от ответственности, если суд признает нарушение.
Чтобы избежать уголовного преследования, лучше всего вернуть технику из ломбарда или выкупить её, а также договориться с женой и её мамой о мирном урегулировании. Если жена согласна, можно взять у неё расписку, что претензий к вам нет и она не будет подавать заявление. Если дело дойдёт до проверки, подтвердите документально (чеками, выписками), что деньги пошли на ребёнка, и укажите, что техника была совместной собственностью. Это повысит шансы на отказ в возбуждении дела. Не игнорируйте ситуацию. Если нужна будет помощь — обращайтесь.