Можно ли несовершеннолетнему инвалиду самостоятельно изменить реквизиты для получения выплат?

здравствуйте! мне 16лет, я инвалид и получаю социальную пенсию и едв от государства. Выплаты приходят на банковскую карту. Скажите, могу ли я сама изменить реквизиты, чтобы выплата приходила на мою банковскую карту? Как это сделать? Нужно ли письменное согласие мамы или ее присутствие со мной в СФР или МФЦ, или это можно сделать самой в госуслугах? Заранее спасибо за ответ

, милана, г. Москва

Здравствуйте, Милана. В 16 лет вы имеете полное право самостоятельно изменить реквизиты для получения пенсии и ЕДВ, если вы дееспособны. По закону (ст. 26 ГК РФ) вы можете распоряжаться своими доходами, включая социальные выплаты, без согласия родителей.

Сделать это можно тремя способами:

1. Через портал Госуслуг — если у вас есть подтверждённая учётная запись.
2. Лично в отделении Социального фонда (СФР) с паспортом.
3. В МФЦ с паспортом.

Присутствие мамы или её письменное согласие не требуется. Если вы не уверены в своём статусе, просто сходите в СФР с паспортом и уточните. Если вы признаны недееспособной, тогда все изменения делаются через маму как законного представителя.