Как подать заявление на алименты на ребенка при установленном отцовстве?

Здравствуйте. Помогите составить заявление на назначении алиментов на несовершенно летнего ребенка. В суд мировым судьям. Официального брака не заключалось, имеется свидетельство о установлении отцовства.

, Кристина, г. Москва

Доброго времени суток!

По действующему законодательству Российской Федерации Вы можете взыскать алименты через приказное производство (ст. 122-124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее – ГПК РФ), либо исковое (ст. 131-132 ГПК РФ). Размер алиментов может быть при этом определен в долях (ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ), либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), это уже зависит от обстоятельств.

К заявлению прилагаете: свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство об установлении отцовства, почтовый чек об отправке заявления и документов отцу ребенка, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).

Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.

Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».

Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.

С уважением, Артем Гагикович!