Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделять судимость, уголовное наказание и гражданско-правовое взыскание (иск о возмещении ущерба).
Если речь идет именно о судебном штрафе как виде уголовного наказания либо об ином наказании, входящем в приговор, то действительно существуют специальные нормы, касающиеся лиц, заключивших контракт с Министерством обороны РФ и награжденных государственными наградами. В частности, можно ссылаться на положения ст. 86 УК РФ о судимости, а также на специальные нормы, введенные федеральными законами в 2024–2025 годах, предусматривающие прекращение уголовного преследования, освобождение от наказания и погашение судимости для отдельных категорий военнослужащих, выполнивших условия, в том числе при наличии государственной награды.
Однако если «иск» по ст. 260 ч. 3 УК РФ — это взыскание ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, то это уже не уголовное наказание, а обязанность возместить имущественный вред. Погашение или снятие судимости не прекращает обязанность по возмещению ущерба. Исполнительное производство по такому иску не прекращается автоматически из-за получения государственной награды или погашения судимости. Основания прекращения исполнительного производства установлены ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и получение государственной награды среди них не предусмотрено.
Поэтому многое зависит от того, что именно взыскивается:
если это гражданский иск о возмещении ущерба, то вероятность прекращения исполнительного производства по указанным основаниям крайне мала;
если же речь идет о наказании, входящем в приговор, необходимо изучить дату приговора, содержание наказания и применимость специальных норм к вашей ситуации.
Для точного ответа необходимо знать:
Что указано в приговоре: судебный штраф, штраф как уголовное наказание или гражданский иск о возмещении ущерба?
Когда вынесен приговор?
Какую именно государственную награду вы получили и когда?
От этих обстоятельств зависит, можно ли ссылаться на специальные положения законодательства о военнослужащих, заключивших контракт с Минобороны РФ, либо в вашем случае сохраняется обязанность по исполнению гражданского иска.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.