Михаил, здравствуйте!
Ваш вопрос — о «картофельной пушке» — очень интересный и часто вызывает много споров. Прямого ответа, что это однозначно оружие или нет, закон не дает. Всё зависит от того, как именно на нее посмотрят. Отвечу на ваши вопросы по порядку.
Что конкретно попадает в закон об оружии?
Это самый главный вопрос. Согласно Федеральному закону «Об оружии», под оружием понимаются устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели .
Ваша картофельная пушка:
· Не является огнестрельным оружием, так как она не использует для выстрела энергию порохового заряда (как в патроне).
· Не является пневматическим оружием, так как она использует энергию не сжатого газа, а взрывной волны от воспламенения газовоздушной смеси.
· Не является газовым оружием, так как ее цель — не химическое поражение, а механическое .
По этой логике, она не подпадает под прямой запрет закона и не требует разрешения на изготовление или хранение .
Однако есть важное «НО». Ключевое слово здесь — «конструктивно предназначенная». Для того чтобы окончательно решить, относится ли ваша пушка к оружию, может быть назначена баллистическая экспертиза. Если экспертиза установит, что ваша пушка может нанести серьезные телесные повреждения (например, пробить доску, нанести травму), то ее могут признать «предметом, конструктивно сходным с оружием», и ее изготовление/хранение уже будет подпадать под статью 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия») .
Конструкция пушки и ее значение
· Ствол, наведение (триног), перезарядка: Эти элементы делают вашу пушку более «серьезной» в глазах закона. Чем больше она похожа на военное изделие, тем выше риск, что экспертиза признает ее оружием. Триног и ствол усиливают аргумент о ее возможном использовании для прицельной стрельбы по целям.
Где и как можно использовать картофельную пушку?
Ответ: использовать можно только на частной территории, где вы не создаете опасности для окружающих и не нарушаете общественный порядок.
· В городе или гаражном кооперативе: Категорически нет. Выстрел в общественном месте — это нарушение общественного порядка. Это может вызвать панику, а при случайном попадании в человека (даже картофелиной) может быть квалифицировано как причинение вреда здоровью. Вас точно остановит полиция, пушку изымут, а вы рискуете получить административный штраф или даже уголовное дело.
· В лесу или за городом: Риски значительно ниже, но они все равно есть. Если вас увидят с пушкой в лесу, это все равно вызовет подозрения. Представители власти, особенно в пожароопасный период, могут заинтересоваться таким устройством. Важно убедиться, что на территории нет других людей или животных, так как выстрел может быть опасен.
Итоговый вывод и мой вам совет
1. Юридически ваша картофельная пушка, скорее всего, не считается оружием по определению, но это спорный момент. Окончательное решение может принять только суд на основании экспертизы.
2. Любой выстрел из такой пушки в общественном месте, в городе или вблизи людей, почти гарантированно приведет к проблемам с законом. Это будет расценено как хулиганство.
3. Я рекомендую использовать это устройство исключительно на частной территории (вашем участке), вдали от людей, зданий и транспорта, и ни в коем случае не наводить его на людей или животных.
Если у вас возникнут конкретные вопросы по составлению жалобы на соседа, использующего подобное устройство, или в случае других юридических нюансов, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.
---
Благодарю за обращение. Если мой ответ оказался для вас полезным, вы можете оставить вознаграждение здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4453299/