И как будут выплачиваться пособия по беременности, которые положены с 12 недель?

Добрый день. Я беременна, 9 недель. 4 беременность. Раньше не было необходимости устраиваться на работу, муж хорошо обеспечивал и справлялся, но сейчас, в связи с нынешней ситуацией в стране, бизнес мужа застопорился и я хочу улучшить наше финансовое положение. Но так как у меня трое детей возраст которых: 8 лет, 6 лет и 3 года, и большой перерыв в трудовом стаже , мне в основном отказывают в приеме на работу. Я вынуждена была встать на учет в ЦЗН, но выплата смешная , 2000. Приглашают на собеседование в банк, и я не понимаю как быть. Говорить ли на собеседовании о своем положении, или дождаться, когда утвердят мою кандидатуру? А если все хорошо, утвердят, то когда сообщать руководителю о беременности, после заключения ТД , понятно, но из за своей совести, очень трудно принять этот факт, что скрыла. И как будут выплачиваться пособия по беременности , которые положены с 12 недель? Если я не скажу раньше этого срока или позже, как то руководитель может узнать не от меня о моем положении? Может быть какие то запросы делает страховой фонд , перед выплатой пособия … помогите, пожалуйста разобраться .

, Карина Копытова, г. Москва

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию — страх перед собеседованием, желание помочь семье и моральные терзания, однако закон в этом вопросе полностью на Вашей стороне, и я дам Вам четкий алгоритм действий. На собеседовании Вы не обязаны сообщать о беременности, поскольку согласно статье 64 Трудового кодекса РФ работодателю прямо запрещено отказывать в приеме на работу женщинам по причине беременности, и если Вы не скажете о положении, то не сможете подвергнуться дискриминации; сообщить руководителю лучше всего сразу после официального трудоустройства, то есть когда подписан трудовой договор и издан приказ о приеме на работу, и Вы можете в первый же рабочий день честно предупредить о беременности, что сохранит и Вашу совесть, и Ваше рабочее место, поскольку уволить беременную женщину нельзя даже в испытательный срок. Работодатель не имеет доступа к Вашим медицинским данным, и Социальный фонд России запрашивает сведения для расчета пособий только после того, как Вы сами принесете листок нетрудоспособности по беременности и родам (обычно на 30-й неделе), поэтому до этого момента никаких запросов к Вашему начальнику не поступает. Что касается выплат, то Вы упомянули «пособия с 12 недель» — это Единое пособие для беременных, однако если Вы устроитесь на работу с официальной зарплатой выше прожиточного минимума, то утратите на него право, но приобретёте гораздо более выгодное право на пособие по беременности и родам (декретные), которые рассчитываются из Вашего среднего заработка за последние два календарных года; если до этого Вы не работали, расчет будет исходить из МРОТ (в 2026 году это 22 440 рублей), и за 140 дней декрета Вы получите около 103 000 рублей, а после рождения ребенка как работающая мать будете получать 40% от среднего заработка, что гарантированно выше тех 2000 рублей, которые Вы получаете в центре занятости сейчас. Поэтому на собеседовании в банк ничего не говорите о беременности, сосредоточьтесь на своих профессиональных качествах, подпишите трудовой договор, выйдите на работу, в первую неделю спокойно сообщите руководителю о своём положении, а затем работайте до 30-й недели и уходите в декрет с полной выплатой пособия. Вы не обманываете, а лишь пользуетесь гарантированным законом правом, и устроиться на работу сейчас — это Ваш единственный шанс получить декретные и выплаты до 1,5 лет, которые в разы увеличат Ваш семейный бюджет. Если мои разъяснения были для Вас полезны, буду признателен за Ваш отзыв — это помогает мне делать консультации ещё лучше. Спасибо за внимание!

Карина Копытова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, все понятно.