Что делать при угрозе отключения услуг за долг по арендованному жилью?

Здравствуйте, я гражданин РБ, но нахожусь на территории РФ на вахте, у меня такая ситуация, у меня есть жена беременная и двое детей, живём в арендом желье, и по желью есть долг, но оплатить не как нет возможности, так как у меня зарплата токо на следующий неделе, слушать не кто не стал слушать,сказали если не оплатимнас отключат, что делать я не знаю

, Дмитрий, г. Иркутск

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Ляхович

Прежде всего, проверьте, соблюдается ли законная процедура отключения.

По Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 полное отключение коммунальных услуг (электричество, газ, горячая вода) допускается только при долге свыше двух месячных платежей и при условии, что вас письменно предупредили не менее чем за 20 дней до ограничения подачи ресурса.
Если никакого письменного уведомления не было либо срок менее 20 дней — отключение будет незаконным. В этом случае можно сразу жаловаться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру, а также требовать восстановления подачи услуги.

Поскольку вы арендуете жильё, ключевое значение имеет, кто именно обязан оплачивать коммунальные услуги — это должно быть прямо прописано в договоре найма. Возможны два основных сценария:

Если по договору коммуналку платит собственник (арендодатель). Тогда долг — это проблема собственника, а не ваша. При этом УК/ресурсоснабжающая организация всё равно может отключить ресурс по лицевому счёту квартиры, но юридически отвечать за пригодность жилья для проживания обязан арендодатель (ст. 676 ГК РФ). Вам нужно письменно уведомить собственника о грозящем отключении и потребовать погасить долг и обеспечить подачу услуг. Сохраняйте доказательства уведомления (заказное письмо с описью вложения, сообщение в мессенджере с подтверждением доставки, электронная почта). Если собственник бездействует, вы вправе требовать уменьшения арендной платы за период, когда услуги не предоставлялись, либо расторгнуть договор досрочно из‑за непригодности жилья (ст. 687 ГК РФ).
Если по договору коммуналку платите вы. Тогда вы — прямой должник перед УК/РСО. В этом случае самый быстрый способ избежать отключения — договориться о рассрочке. Напишите заявление в УК/РСО с просьбой предоставить рассрочку на 3–6 месяцев и приложить подтверждение временных трудностей (например, расчётный лист с датой выплаты зарплаты, справку от работодателя). Часто УК идут навстречу, особенно если вы вносите хотя бы небольшой платёж сразу (например, 10–20% долга) — это показывает добросовестность.

Учитывая вашу ситуацию (вахта, беременная супруга, двое детей), эти обстоятельства можно использовать как аргументы для получения рассрочки и отсрочки. Приложите к заявлению копии свидетельств о рождении детей, справку о беременности супруги, документ от работодателя о дате выплаты зарплаты. Это не отменяет долг, но повышает шансы на компромисс.

Если отключение всё же произойдёт, действуйте так:

1. Зафиксируйте факт отключения: сделайте фото/видео щитка, счётчика, уведомления на двери, сохраните переписку и звонки.
2. Подайте письменную претензию в УК/РСО с требованием восстановить подачу услуги и указать, что процедура уведомления нарушена либо вы находитесь в тяжёлой жизненной ситуации. Требуйте письменный ответ.
3. Параллельно подайте жалобу в ГЖИ (через сайт или Госуслуги) и в прокуратуру — они могут выдать предписание о восстановлении подачи ресурса и оштрафовать УК за нарушение процедуры.
4. Если вы арендатор, а долг — на собственнике, дополнительно подайте жалобу на бездействие арендодателя в Роспотребнадзор (как на исполнителя услуги по предоставлению пригодного жилья) и готовьте иск о снижении арендной платы либо расторжении договора.

Отдельные нюансы для граждан Республики Беларусь на территории РФ:

Ваш статус не лишает вас права на защиту как потребителя коммунальных услуг и как арендатора. Однако льготы и субсидии на оплату ЖКУ предоставляются только при наличии вида на жительство и при соблюдении региональных критериев нуждаемости — на срочную рассрочку это не влияет.

Практические советы на ближайшие дни:

Сегодня же направьте два письма: одно — в УК/РСО с просьбой о рассрочке и отсрочке до выплаты зарплаты, второе — собственнику жилья с уведомлением о риске отключения и требованием принять меры.
Внесите хотя бы небольшую сумму (даже 500–1000 рублей) и сохраните чек — это подтвердит вашу добросовестность.
Держите под рукой договор аренды, квитанции, переписку — они понадобятся для жалоб и переговоров.

С уважением, А. А. Ляхович