Можно ли вселиться в жилье сестры пенсионеру, оставшемуся без квартиры после выселения?
Здравствуйте. Мой двоюродный дед, ныне пенсионер был выселен из предоставленного ему в соц найм жилья законно, исходя из решения суда. Теперь он не имеет не имеет жилья и возможности снимать самостоятельно ( пенсия около 19 тыс). Около 10 лет назад он отказался от доли в родительском доме в адрес своей родной сестры, ныне одиноко проживающая пенсионерка в трехкомнатном доме, так же у нее в собственности есть секционка. Отношения с моим дедом у нее неприязненные, к себе пускать она отказалась. Очередь на предоставление жилья в соц найм 690. Имеются различные заболевания, в связи с которыми вести полноценный образ жизни и работать не имеет никакой возможности. Подскажите, можно ли законно заселиться в жилье сестры или каким-то другим способом повлиять на решение ситуации? Интересует любой полезный совет, рассмотрим любые варианты
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В нашем случае, пенсионер не проживал совместно с сестрой в жилом помещение.
Так как было сказано, что у пенсионера имеются заболевание, в связи с которыми вести полноценный образ жизни и работать не имеет никакой возможности, он имеет право на получение жилья вне очереди, если:
Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание
В данном случае наличие тяжелой формы хронического заболевания, включенного в определенный перечень, должно быть подтверждено медицинским заключением.
Принудительно вселиться в жильё сестры нельзя. Закон не даёт такого права только из-за родства. Сестра — собственник, а у собственника есть право решать, кто будет жить в его доме или секционке. Даже если отношения плохие, закон на её стороне: она не обязана пускать деда против воли.
Что можно сделать:
Поговорить и найти компромисс. Это первый шаг. Попробуйте обсудить ситуацию спокойно. Возможно, сестра согласится на временное проживание или выделит отдельную комнату. Иногда помогает посредник — другой родственник или социальный работник.
Оформить договор. Если сестра готова пустить деда, но на определённых условиях (например, с оплатой части коммунальных услуг), можно заключить письменное соглашение. Это защитит обоих: зафиксирует права и обязанности, снимет риск конфликтов в будущем.