Краткий ответ: да, брачный договор поможет защитить имущество от раздела при разводе, но не исключает полностью наследственных прав пережившего супруга. Если вы хотите, чтобы после вашей смерти имущество перешло именно детям от первого брака, одного брачного договора недостаточно.
Рекомендую:
Заключить брачный договор до регистрации брака либо в период брака, предусмотрев, что: квартира, автомобиль, ценные бумаги и иное имущество, принадлежащее вам до брака, являются исключительно вашей личной собственностью;
имущество, которое будет приобретено вами в браке на ваши личные средства, также принадлежит только вам;
супруг не приобретает прав на это имущество как на совместно нажитое.
Составить завещание в пользу своих детей, указав имущество, которое вы хотите им оставить.
Если речь идет о ценном имуществе, при его приобретении в браке сохранять документы, подтверждающие, что оно куплено именно на ваши личные денежные средства (например, полученные от продажи добрачного имущества).
Важно учитывать: если на момент открытия наследства ваш супруг будет нетрудоспособным (например, достиг пенсионного возраста или будет инвалидом), он может иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если в завещании он не указан. Это право предусмотрено статьей 1149 ГК РФ, и брачный договор его не отменяет.
Главное: брачный договор защитит имущество от раздела при разводе, но не лишает супруга наследственных прав. Для максимальной защиты интересов детей необходимо сочетание:
брачного договора;
завещания;
правильного оформления приобретаемого имущества.
Если же ваша цель — полностью исключить возможность получения супругом части имущества после вашей смерти, необходимо анализировать вашу ситуацию индивидуально, поскольку наличие права на обязательную долю может изменить итоговое распределение наследства.