Уважаемая Елена!
Требование московского ЦЗН о наличии именно «исключительного случая» в целом соответствует статье 178 ТК РФ. Однако перечень таких случаев законом не установлен, поэтому ЦЗН не вправе сводить рассмотрение Вашего вопроса исключительно к формальной проверке обстоятельств, перечисленных во внутреннем документе. При отказе он должен оценить Вашу ситуацию в совокупности и мотивировать, почему она не является исключительной.
Согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ средний месячный заработок за третий месяц может быть сохранен по решению службы занятости, если работник обратился туда в течение 14 рабочих дней после увольнения и не был трудоустроен в течение двух месяцев. При этом одного соблюдения этих двух условий недостаточно: требуется наличие обстоятельств, позволяющих признать случай исключительным.
Это подтверждено Конституционным Судом РФ в Определении от 29.11.2012 № 2214-О. КС РФ прямо указал, что орган занятости при решении вопроса не вправе действовать произвольно и должен учитывать не только формальные условия, но и иные обстоятельства конкретного дела. Решение ЦЗН может быть обжаловано.
Аналогичная позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017, а также в определениях ВС РФ от 23.01.2017 № 69-КГ16-14, от 19.06.2017 № 69-КГ17-7, от 17.07.2017 № 69-КГ17-12, от 20.11.2017 № 69-КГ17-21. Роструд также указывает, что к исключительным обстоятельствам могут относиться социальная незащищенность, отсутствие достаточных средств к существованию, наличие нетрудоспособных иждивенцев и другие обстоятельства, то есть перечень закрытым не является (письмо Роструда от 04.08.2023 № ПГ/15883-6-1).
В Вашем случае существенный аргумент состоит в том, что за весь период ЦЗН не смог предложить Вам ни одной подходящей вакансии и Вы оставались без работы не вследствие отказа от трудоустройства или нарушения обязанностей безработного. В судебной практике отсутствие подходящих вакансий и объективная невозможность трудоустройства признавались обстоятельствами, которые могут учитываться при установлении исключительности случая: определения Третьего КСОЮ от 18.05.2022 № 88-8068/2022, Седьмого КСОЮ от 19.09.2024 № 88-17233/2024, Девятого КСОЮ от 03.02.2022 № 88-1476/2022, кассационное определение Шестого КСОЮ от 06.06.2023 № 88А-13147/2023.
Есть и положительная более ранняя практика. Например, Красноярский краевой суд в Апелляционном определении от 02.07.2018 № 33-8804/2018 учел, что работник своевременно являлся в ЦЗН, не отказывался от вакансий и не был трудоустроен по независящим от него причинам. В совокупности с отсутствием дохода и иными обстоятельствами это было признано исключительным случаем.
Но необходимо учитывать и противоположную практику: само по себе отсутствие работы суды нередко рассматривают только как обязательное условие выплаты, а не как самостоятельное «исключительное обстоятельство» — например, Апелляционное определение Амурского областного суда от 29.06.2018 № 33АП-2363/2018. Поэтому перспектива обжалования значительно выше, если имеются дополнительные обстоятельства социальной незащищенности.
В приложенном Вами документе ЦЗН также фактически не установлен абсолютно закрытый перечень: последним основанием указано наличие «иных фактов, связанных с социальной незащищенностью гражданина». Следовательно, даже исходя из самого этого документа ЦЗН обязан рассмотреть и другие обстоятельства, а не просто констатировать отсутствие конкретно перечисленных оснований.
Суды при этом учитывают и обстоятельства, свидетельствующие против исключительности ситуации: отсутствие иждивенцев, наличие востребованной профессии и возможности трудоустройства, отсутствие заболеваний, наличие доходов в семье и т. п. Такая позиция встречается, в частности, в определениях Первого КСОЮ от 25.11.2025 № 88-28544/2025, Седьмого КСОЮ от 19.09.2023 № 88-17527/2023 и от 02.03.2022 № 88-3473/2022, Восьмого КСОЮ от 11.06.2024 № 88-12272/2024 и от 10.02.2022 № 88-3284/2022.
Поэтому наличие у Вас вкладов само по себе не лишает Вас права на обращение за выплатой, но может ослабить именно довод об «отсутствии средств к существованию». Я бы не строила обжалование исключительно на этом основании, если имеются денежные накопления. Основной акцент целесообразнее сделать на соблюдении Вами всех обязанностей, отсутствии отказов от подходящей работы, отсутствии нарушений при взаимодействии с ЦЗН и объективном отсутствии предложенных Вам вакансий, а также на любых дополнительных обстоятельствах, характеризующих Вашу социальную ситуацию.
То обстоятельство, что Ростовский ЦЗН применяет более благоприятный подход к Вашей коллеге, само по себе не доказывает незаконность решения московского ЦЗН: статья 178 ТК РФ предполагает индивидуальную оценку каждого случая.
Если Вам уже выдали письменный отказ, его необходимо анализировать отдельно: важно, какие именно обстоятельства ЦЗН установил, какие доказательства исследовал и чем мотивировал вывод об отсутствии исключительного случая. Обжалование возможно в судебном порядке по правилам КАС РФ. В практике также подтверждается возможность оспаривания таких решений; вопрос срока обжалования рассматривался, в частности, в Определении Девятого КСОЮ от 04.09.2025 № 88-6614/2025.
Вывод:
Оспаривать отказ ЦЗН возможно, однако отсутствие предложенных вакансий не гарантирует положительного результата автоматически. Основной юридический довод состоит в том, что статья 178 ТК РФ не устанавливает закрытого перечня исключительных случаев, а ЦЗН обязан индивидуально исследовать всю совокупность обстоятельств и не вправе ограничиваться механической проверкой внутреннего перечня.
Если потребуется, Вы можете обратиться ко мне лично в чат. Я занимаюсь трудовым правом более 20 лет; можно подробно разобрать именно Ваш отказ ЦЗН, документы по постановке на учет и обстоятельства трех месяцев нетрудоустройства и на их основании подготовить юридически аргументированное обжалование.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. основанием для такого решения согласно Трудовому кодексу РФ является условие о том,, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в службу занятости населения и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Но при этом, также следует учитывать то, что о для принятия решения об исключительности случая органом службы занятости только лишь одних формальных условий таких как своевременное обращение и отсутствие трудоустройства недостаточно, т.е. служба занятости вправе определять и устанавливать наличие иных имеющих значение для принятия решения обстоятельств.
Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216093/408fa48b21dc18101aba2f6e9d10b73a8ccfa41f/
Из Обзора следует:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы можете предоставить им дополнительные подтверждения наличия например таких обстоятельств как:
— отсутствие средств к существованию;
— наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи;
при этом как следует из приведённого выше Обзора такой перечень не является исчерпывающим.
При несогласии с решением службы занятости Вы также вправе обратиться в суд.
Во вложении к ответу образец иска.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».