Дмитрий, добрый день!
Да, в описанной Вами ситуации оформление доверенности у итальянского нотариуса с последующим проставлением апостиля является возможным вариантом. По общему правилу такая доверенность может использоваться в России, если соблюдены требования к ее оформлению и удостоверению.
В соответствии со статьей 185 ГК РФ полномочия представителя подтверждаются доверенностью.
Согласно статье 1209 ГК РФ, форма сделки (в том числе доверенности) считается соблюденной, если она соответствует праву места ее совершения. Поэтому доверенность, удостоверенная нотариусом Италии в соответствии с законодательством Италии, сама по себе не является недействительной лишь потому, что выдана за пределами Российской Федерации.
Поскольку Италия и Россия являются участниками Гаагской конвенции от 05.10.1961, для использования итальянской нотариальной доверенности в России, как правило, достаточно проставления апостиля. Дополнительная консульская легализация в этом случае не требуется.
После этого доверенность должна быть переведена на русский язык. На практике для государственной регистрации перехода права в Росреестре обычно представляется нотариально удостоверенный перевод доверенности на русский язык.
Вместе с тем я обратил внимание на одну деталь Вашего вопроса.
Вы указываете, что земельный участок оформлен на мужа, но приобретен в браке.
Если участок является совместно нажитым имуществом супругов, то для его дарения сыну, как правило, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги (статья 35 Семейного кодекса РФ). В ряде случаев вместо отдельного согласия может быть выдана доверенность, которая прямо предусматривает полномочие представителя на выражение такого согласия и совершение необходимых действий. Однако содержание доверенности необходимо формулировать очень внимательно, чтобы у регистратора не возникло сомнений в объеме полномочий представителя.
Если же участок:
приобретен мужем до заключения брака;
получен им по наследству или в дар;
либо относится к его личному имуществу по иным основаниям,
то нотариальное согласие супруги, как правило, не требуется.
Что касается информации, полученной в Посольстве Литвы, она сама по себе не препятствует использованию доверенности, удостоверенной нотариусом Италии, если документ оформлен по правилам итальянского законодательства, апостилирован и надлежащим образом переведен для использования в России.
Нотариус абсолютно верно говорит, что требуется нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение общего имущества, как предусмотрено статьей 35 Семейного Кодекса РФ, которую я процитировал выше.
Но это — не доверенность.
Вы можете оформить такое согласие на дарение земельного участка сыну у любого нотариуса Италии, оно будет на итальянском языке. Затем необходимо проставить апостиль на этот документ, после чего перевести его на русский язык и апостилировать перевод тоже.