Сдача 1/2 доли квартиры без согласия второго собственника: как разрешить спор?

Добрый вечер. Вопрос о раздельном имуществе. Ситуация следующая: в право собственности на квартиру претендовали два собственника. после вступления в наследство у каждого из них по 1/2 квартиры в собственности. Один из них вступил в наследство спустя 7 лет после смерти родителя. Второй собственник вступил в период пол года после смерти своего родителя и стал сдавать 1/2 квартиры для оплаты задолженности. В документе собственником был умерший человек, на момент подписания договора о сдаче 1/2 квартиры. Собственник, который просрочил срок вступления в наследство выдвинул обвинения о том, что квартира сдается без его согласия, но дата подписания в договоре стоит та, когда этот собственник ещё не вступил в наследство. Как быть?

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Краткий ответ: само по себе то обстоятельство, что второй наследник вступил в наследство только спустя 7 лет, не означает, что до этого момента его согласие на сдачу квартиры не требовалось. Если суд восстановил ему срок принятия наследства либо признал его принявшим наследство, то считается, что право на наследство возникло со дня открытия наследства, а не со дня получения свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, сдача в аренду всей квартиры, находящейся в долевой собственности, возможна только по соглашению всех сособственников. Если один из собственников самостоятельно заключил договор найма всей квартиры без согласия второго, последний вправе оспаривать такие действия и требовать выплаты причитающейся ему части доходов.

Вместе с тем, если на момент заключения договора второй наследник еще не восстановил срок принятия наследства, а первый собственник добросовестно полагал, что является единственным наследником, это обстоятельство может иметь значение при разрешении спора и оценке его добросовестности.

Рекомендую:

Установить, каким образом второй наследник вступил в наследство спустя 7 лет: по решению суда о восстановлении срока, по согласию других наследников либо по иному основанию.
Проверить, какой именно объект был передан по договору: вся квартира или только идеальная 1/2 доля. Если по договору фактически передавалась вся квартира, согласие второго сособственника требовалось.
Если спор уже возник, представить суду документы, подтверждающие, что договор был заключен до оформления наследственных прав второго наследника, а также обосновать причины сдачи квартиры (например, необходимость оплаты коммунальных платежей и сохранения имущества).
Если второй собственник требует часть арендной платы, оценить период, за который заявлены требования, и основания их расчета.
Главное: решающее значение имеет не дата выдачи свидетельства о праве на наследство, а момент возникновения наследственных прав и способ принятия наследства вторым наследником. Поэтому однозначно утверждать, что договор был заключен законно только потому, что на дату его подписания второй наследник еще не получил свидетельство, нельзя. Эти обстоятельства подлежат оценке с учетом норм гражданского законодательства и конкретных обстоятельств дела.