Что делать, если ГИБДД требует оплатить штрафы для возврата прав?
Привет пришло срок получения прав после решения сроком 1 год. В ГИБДД видет 3 штрафа. В госуслугах нет не чего в ФССП звонил они тоже претензий не имеют . Что делать ?
Краткий ответ: если в ГИС ГМП (Госуслуги) и в ФССП сведения о неоплаченных штрафах отсутствуют, это еще не означает, что в базе ГИБДД они также отсутствуют. До возврата водительского удостоверения необходимо исполнить обязанность по уплате всех административных штрафов за нарушения ПДД, если они не погашены либо не прекращены по иным основаниям.
Рекомендую:
Обратиться в подразделение ГИБДД, где вы получаете водительское удостоверение, и попросить предоставить информацию: о каких именно трех штрафах идет речь;
номера постановлений;
даты их вынесения;
основания, по которым они числятся неоплаченными.
Если штрафы были оплачены, представить подтверждающие документы (чеки, банковские выписки).
Если штрафов нет ни в Госуслугах, ни в ФССП, попросить ГИБДД провести сверку сведений и при необходимости направить запрос для актуализации базы данных.
Если выяснится, что штрафы уже не подлежат взысканию либо сведения ошибочны, потребовать их исключения из базы.
Главное: ГИБДД не вправе отказать в возврате водительского удостоверения, ссылаясь лишь на устное наличие штрафов. Вам должны сообщить, какие именно постановления препятствуют возврату прав. После получения этой информации можно проверить законность требований и, при необходимости, обжаловать действия должностных лиц.