Можно ли 35-летнему мужчине встречаться с 16-летней девушкой?
А можно ли 35летнему мужчине встречаться с 16 летней девушкой?
Главным критерием в законодательстве РФ является возраст согласия, который составляет 16 лет (ст. 134 УК РФ).
Если девушке уже исполнилось 16 лет, добровольные сексуальные отношения с ней не преследуются по закону. Любое вступление в половую связь должно быть строго добровольным. Отсутствие принуждения, шантажа или использования беспомощного состояния — обязательное требование.
Здравствуйте!
Да, само по себе общение, прогулки и романтические отношения 35-летнего мужчины с девушкой, которой уже исполнилось 16 лет, не запрещены законом.
Кроме того, с юридической точки зрения в России это также допустимо. В 16 лет наступает возраст согласия: если отношения добровольные, без принуждения, закон не запрещает такую связь.
Но если девушке еще не исполнилось 16 лет, половые отношения с 35-летним мужчиной могут образовывать состав преступления по ст. 134 УК РФ, даже если она согласна.
С уважением, Ветрова С.В.