Можно ли 35-летнему мужчине встречаться с 16-летней девушкой?

А можно ли 35летнему мужчине встречаться с 16 летней девушкой?

, Лекс, г. Нижний Новгород

Главным критерием в законодательстве РФ является возраст согласия, который составляет 16 лет (ст. 134 УК РФ).
Если девушке уже исполнилось 16 лет, добровольные сексуальные отношения с ней не преследуются по закону. Любое вступление в половую связь должно быть строго добровольным. Отсутствие принуждения, шантажа или использования беспомощного состояния — обязательное требование.