На каком расстоянии от жилых домов должна находиться проезжая дорога?

В городе на каком расстоянии от многоэтажных жилых домов должна находится проезжая двухстороняя дорога??

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Подготовил для вас ответ. Если он окажется полезным, пожалуйста, оставьте положительный отзыв — это поможет другим людям найти качественную помощь.

Минимальное расстояние от жилого дома до проезжей части зависит от категории дороги и типа застройки. Для обычной улицы местного значения это 25 метров от фасада дома. Вот как это работает.

Нормы закреплены в СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Для магистральных улиц общегородского значения расстояние от края проезжей части до жилого дома должно составлять не менее 40–50 метров. Для районных магистралей — 25–40 метров. Для обычных улиц и дорог местного значения — не менее 25 метров. Эти нормативы направлены на защиту от шума, вибрации и загрязнения.

Если дорога была построена раньше, чем дом, и расстояние меньше, то применяются нормы, действовавшие на момент постройки. Но если нарушены санитарные правила по шуму, вы можете требовать установки шумозащитных экранов. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о проверке соблюдения градостроительных норм. Если расстояние нарушено и это причиняет вам неудобства, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений.

Я могу помочь вам с подготовкой заявления в администрацию. Остались ли у вас вопросы? Я готов помочь.