Что делать, если шум от караоке-бара мешает спать?
Здравствуйте,мои окна выходят на караоке бар,на расстоянии 20 метров от жилых домом,около входа в этот бар регулярно происходят словесные и не только перепалки,которые мешают спать,что с этим делать? куда обращаться? хочу чтоб этот бар закрыли
Требовать закрыть бар только из-за поведения посетителей обычно недостаточно. Сначала нужно зафиксировать повторяющиеся нарушения и разделить два источника шума: музыка и оборудование заведения либо крики и драки людей у входа.
1. При каждой ночной перепалке или драке вызывайте полицию, сохраняйте номер сообщения и просите зарегистрировать заявление. 2. Ведите журнал дат и времени, снимайте шум из квартиры, соберите коллективное заявление соседей. 3. По музыке и иному шуму от заведения подайте обращение в Роспотребнадзор с просьбой провести измерения; по нарушениям на прилегающей территории — в районную управу и полицию. 4. После нескольких зафиксированных эпизодов направьте материалы в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение требований к работе заведения и полноту реакции органов.
Определяющая переменная — откуда фактически идет шум. За оборудование и режим работы отвечает бар; за правонарушения посетителей на улице меры принимает полиция. При системных подтвержденных нарушениях возможны ограничения деятельности, но закрытие — следствие проверки, а не первый шаг.