Может ли страховая взыскать с виновника ДТП — инвалида СВО расходы на судебный процесс?

Здравствуйте ,почему страховая подав в суд на виновника ДТП инвалида сво возмещение судебного процесса вешает на виновника ДТП инвалида сво?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Иск страховой к Вам - это регресс: компания выплатила потерпевшему и теперь требует эту сумму с виновника, перечень таких оснований закреплён в ст. 14 Закона об ОСАГО и он закрытый (например, отсутствие Вас в полисе, отказ от медосвидетельствования, оставление места ДТП). Судебные расходы - госпошлина, экспертиза, услуги юриста страховой - действительно ложатся на ответчика, но не «по желанию» страховой, а в силу ст. 98 ГПК РФ: их возмещает та сторона, против которой вынесено решение. Инвалидность и статус участника СВО в этой норме исключением не являются: льготы по госпошлине для инвалидов работают, когда инвалид сам подаёт иск, а не когда с него взыскивают уже уплаченную истцом пошлину.

Но есть важный нюанс, и он в Вашу пользу. Во-первых, расходы на представителя взыскиваются только в разумных пределах, и суды регулярно урезают эти суммы в разы - молчание ответчика здесь равно согласию с любым ценником. Во-вторых, если иск удовлетворят частично (а размер выплаты и калькуляцию страховой почти всегда есть чем оспорить), расходы делятся пропорционально, то есть уменьшение основного долга автоматически уменьшает и «судебную» часть. В-третьих, само основание регресса нужно проверять: если оно за пределами закрытого перечня или страховая опоздала со сроком, иск может не пройти вовсе, и тогда расходы останутся на ней. Отдельный момент - Ваше имущественное положение и статус: они не отменяют долг, но законно используются для снижения нагрузки и изменения порядка исполнения решения.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, есть ли у страховой законное основание для регресса именно в Вашем случае, дам пошаговый план защиты в суде, перечень документов и доказательств для возражений, сроки и порядок их подачи, механику снижения суммы расходов и рассрочки взыскания, подборку судебной практики по регрессу к участникам СВО и типичные ошибки ответчиков, из-за которых суммы взыскивают в полном объёме.

Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос как юрист. То, что страховая компания подала иск в суд именно на виновника ДТП, даже если он является инвалидом СВО, — это законный и стандартный механизм, предусмотренный Гражданским кодексом РФ. Он называется регрессным требованием .

Что такое регресс и почему он применяется

Регресс — это право страховой компании, выплатившей возмещение потерпевшему, потребовать эти деньги обратно с виновника ДТП. Полис ОСАГО защищает вас от ответственности перед потерпевшим, но не освобождает вас от ответственности перед самой страховой компанией, если вы нарушили условия этого полиса .

Перечень оснований для регресса является исчерпывающим и закреплен в статье 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО». К этим основаниям относятся, в частности:

· Управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. При этом закон презюмирует (считает доказанным) ваше состояние опьянения, если вы отказались от медосвидетельствования.
· Отсутствие в полисе ОСАГО. Если водитель, управлявший автомобилем в момент ДТП, не был вписан в полис (исключение — полисы без ограничения числа водителей), страховщик вправе предъявить к нему регрессное требование.
· Оставление места дорожно-транспортного происшествия.
· Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления (например, с просроченными правами).
· Иные основания, предусмотренные законом, например, если ДТП произошло вне периода использования автомобиля, указанного в полисе .

Как регресс соотносится с судебными расходами

Помимо суммы основного ущерба, страховая компания также имеет право взыскать с виновника судебные расходы. Суд, в пользу которого состоялось решение (в данном случае в пользу страховой компании), может присудить возместить с другой стороны (с виновника) все понесенные по делу судебные издержки. Это стандартная норма гражданского процессуального законодательства, которая работает в обе стороны и не зависит от статуса ответчика.

---

Важный нюанс: статус инвалида СВО

Ваш статус инвалида СВО не отменяет регрессного требования, так как оно основано на прямом нарушении вами закона (например, вождение в нетрезвом виде или управление незастрахованным автомобилем). Однако он может защитить ваши иные доходы, например, пенсию или социальные выплаты, от взыскания по исполнительному производству .

С 2026 года действует новый закон, который запрещает списывать со счетов компенсации, предназначенные для реабилитации инвалидов и ветеранов СВО (например, средства на покупку протезов, технических средств реабилитации, оплату проезда к месту их получения). Эти выплаты защищены от взыскания за долги, даже если на вас уже возбуждено исполнительное производство.

Что делать

1. Получите копию искового заявления и ознакомьтесь с материалами дела. Это позволит вам точно понять, на каком основании страховая компания предъявила к вам регрессное требование.
2. Подготовьте письменные возражения на иск, если вы не согласны с предъявленными требованиями или суммой иска. Укажите, что виновником ДТП являетесь вы, но оспаривайте саму возможность регресса (если для этого есть основания).
3. В судебном заседании предоставьте доказательства вашего особого статуса и ссылайтесь на новый закон, защищающий целевые выплаты для инвалидов СВО от взыскания. Это не отменит регресс, но может защитить вашу пенсию и другие социальные выплаты от ареста.
4. Заявите ходатайство о снижении размера взыскания, если у вас тяжелое материальное положение. В некоторых случаях суд может снизить взыскиваемую сумму, учитывая конкретные обстоятельства, включая статус инвалида СВО .