Кто выплачивает долг по исполнительному производству после гибели должника на СВО?

Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, должник ушёл на СВО после вступления исполнительного в законную силу и погиб, исполнительное производство было приостановлено. Кто будет выплачивать долг по исполнительному производству?

, Надежда, г. Москва

Согласно разъяснениям в пунктах 58-61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Таким образом,наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для замены должника в исполнительном производстве следует обратиться в суд для решения вопроса о процессуальном правопреемстве

Услуги платные