Как правильно составить служебную записку на конфликтного пациента?

Служебная записка на конфликтного пациента

, Ангелина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Вообще, служебная (докладная) записка на конфликтного пациента составляется в произвольной форме на имя главного врача или заведующего отделением сразу после инцидента. Стандартной формы как таковой нет..

Этот документ юридически защищает медицинского работника, фиксирует факт нарушения правил больницы и служит основанием для законного отказа от дальнейшего лечения данного гражданина.

2.При составлении записки необходимо опираться на законы, основной из которых ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Пункт 3 статьи 27 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обязывает граждан соблюдать правила поведения пациента в медицинской организации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/1abc990dfeaa52e7e4915c4782380c16cea341c2/

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

 Статья 70 ФЗ этого закона, дает врачу право отказаться от лечения пациента по согласованию с руководством (если это не угрожает жизни больного и окружающих). Записка станет главным основанием для такого отказа.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.