Что делать, если в базе данных ГИБДД числится старое лишение водительских прав?

Мы попали в выше описанную ситуацию. На все. Супруг обратился в МФЦ,подал документы,пришел отказ,направили в Мрэо города. Там сказали,что лишение в 2012году до сих пор в Базе данных. Ищите того Инспектора,который Вам менял Права по сроку в 2016году.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Отказ МРЭО связан не с ошибкой инспектора 2016 года, а с тем, что постановление о лишении 2012 года в базе значится неисполненным. По ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения прерывается, если лицо уклонилось от сдачи водительского удостоверения - ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ. Судя по тому, что в 2016 году права спокойно заменили по сроку, удостоверение в ГИБДД тогда не сдавалось и заявление об утрате не подавалось, поэтому формально срок лишения так и не начал течь и «висит» до сих пор.

Второй, более сильный для Вас момент - давность исполнения: постановление не подлежит исполнению, если не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Ключевой спор будет именно вокруг уклонения: если супруг постановление не получал либо удостоверение фактически изымалось/сдавалось, наказание считается неисполнимым и запись должна быть закрыта, а не «отработана» заново. Риск обратный: при выводе об уклонении МРЭО потребует сначала отсчитать срок лишения с момента сдачи прав, потом экзамен по теории, - то есть потеря времени на годы, и без обжалования это не снять. Требование «найти инспектора» юридического значения не имеет - отказ должны оформить письменно с мотивами, и именно он обжалуется.

Можем детально разобрать ситуацию супруга в рамках платной консультации: определю, есть ли у него основание на закрытие записи по давности, дам пошаговый план - как получить письменный отказ и мотивировку, куда и в каком порядке обращаться в ГИБДД по Краснодару, какие документы и сведения о деле 2012 года запросить, и как строить позицию при обжаловании, если откажут повторно.

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Искать конкретного инспектора супруг не обязан. Исправлять сведения должна ГИБДД после проверки архивных документов и данных информационной системы.

Выдача новых прав в 2016 году является важным доказательством, но сначала нужно установить, почему лишение 2012 года до сих пор отмечено как неисполненное. Если удостоверение после лишения не сдавалось, срок мог не начать исчисляться; если сдавалось или было утрачено с надлежащим заявлением, запись может быть ошибочной.

Подайте начальнику МРЭО письменное заявление о проверке и исправлении сведений. Приложите отказ МФЦ, копию действующего удостоверения и документы о лишении, если сохранились.
Попросите выдать письменный ответ с указанием подразделения, внесшего запись, и документов, на которых она основана.
При отсутствии документов запросите в суде копию постановления, а в подразделении ГИБДД сведения о сдаче или изъятии удостоверения.
Письменный отказ можно обжаловать в вышестоящее управление ГИБДД либо в суд.
Определяющий факт: сдавал ли супруг права после лишения и есть ли подтверждение этого?