Как вернуть деньги за неиспользованные месяцы абонемента в фитнес-клубе при перерасчете?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Spirit Fitness не хочет возвращать деньги за фактически неиспользованные месяцы, а делает перерасчет. 28 апреля я купила годовой абонемент в размере 21 тысяча рублей. Спустя 4 месяца хочу вернуть остаток. Они отправили договор оферты и прейскурант, в котором сказано, что перерасчет происходит по тарифу «базовый», где первый месяц стоит 6 тысяч рублей, а последующие 3 тысячи рублей. И к возврату подлежит 6 тысяч рублей вместо 14 тысяч. Я прочитала в другой ветке на форуме, что это незаконно. Так ли это? Прикрепляю договор оферты, прейскурант и их письмо. Спасибо большое за помощь!
Их ответ: Вами было приобретено годовое предложение сроком на двенадцать месяца на сумму 21 000 рублей. Согласно пункту 3.1 публичной оферты, оплата услуг является акцептом условий оферты, что подтверждает Ваше согласие с условиями договора в полном объеме. Согласно пункту 5.2.3, расчет возврата по абонементам, период оказания услуг по которым составляет более одного месяца, производится исходя из стоимости одного месяца по тарифу «Базовый», указанной в Прейскуранте.
С момента активации абонемента (29.04.2026) по текущую дату (07.08.2026). В связи с этим из полной стоимости абонемента вычитается стоимость всех 4-х месяцев пользования:
21 000 руб. – 6 000 руб. – 3 000 руб. - 3 000 руб. – 3 000 руб (согласно Прейскуранту, направленному во вложении).
Таким образом, руководствуясь пунктом 5.2.3, сумма, подлежащая возврату, составляет 6 000 рублей 00 копеек.
- Прейскурант на момент 07.08.pdf
- ОФЕРТА + ПК 11.06.2026.pdf