Законен ли двойной адрес у частного дома?

Какой закон запрещает использовать двойной адрес дома?

Какой закон запрещает использовать двойной адрес дома? К примеру у нас адрес Пролетарская д4/ Кужорская д. 95?

, нина, г. Москва

Здравствуйте, нина!

Прямого закона, который буквально говорит «двойной адрес запрещён», нет. Но официальный адрес объекта недвижимости должен быть присвоен в установленном порядке и содержаться в Государственном адресном реестре (ФИАС).

Основной нормативный акт — Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Правила предусматривают, что каждому объекту адресации присваивается адрес, который должен соответствовать требованиям уникальности, обязательности и легитимности.

Поэтому запись вроде «ул. Пролетарская, д. 4 / ул. Кужорская, д. 95» сама по себе не является незаконной. Такое обозначение возможно, например, если дом расположен на пересечении двух улиц и именно такой составной адрес официально присвоен муниципалитетом и внесён в ФИАС. Сам знак «/» не означает автоматически наличие двух незаконных адресов.

Другое дело, если в документах одновременно фигурируют два самостоятельных официальных адреса одного и того же дома, например в ЕГРН — «Пролетарская, 4», а администрация и ФИАС используют «Кужорская, 95», либо оба адреса существуют параллельно без решения об изменении/присвоении адреса. Тогда нужно устанавливать, какой адрес является действующим, и при необходимости добиваться устранения несоответствия. Присвоением, изменением и аннулированием адресов занимается уполномоченный орган местного самоуправления с использованием ФИАС.

То есть для вашего случая ключевой вопрос — как именно дом записан в ФИАС и ЕГРН. Если там официально указано «Пролетарская, д. 4 / Кужорская, д. 95», оснований считать такой адрес запрещённым только из-за его «двойного» написания нет.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если потребуется подробная консультация, анализ документов или подготовка обращения в администрацию/Росреестр, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.